
Пролог:
Я буду в потёмках искать свои мысли,
В глухих лабиринтах удачу ловить
И каждый рассвет, пробуждающий искрой,
Я буду искать и я буду любить…
О себе…
Я напишу два слова о себе.
Я покопаюсь в своих мыслях долго,
Вникая длинной строчкой на листке
Или на память, если мало толка.
Смешно немного это осознать.
Подкрасться самому к себе тихонько,
Со стороны всю правду рассказать,
По-честному, серьёзно, добровольно.
Проблема в том, что правда так сложна,
Она у каждого своя, внутри, родная.
И может, что чужим не так нужна,
Красивая, ужасная, любая.
Так кто же я и что сказать могу?
Я буду восхвалять себя и тешить?
Отнюдь, увы, я лучше промолчу,
Давая свет души и шанс надежды.
Спроси людей, что скажут о тебе.
Вокруг полно оценок, много мнений.
Ты расскажи немного о себе…
Всю правду расскажи, без фальши тени.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Вместе
Я хочу научиться тебя понимать.
С полуслова- хочу, с полужеста.
Каждой прихоти чутко с любовью внимать.
Мне всегда это так интересно.
Я хочу, чтобы рядом всегда ты была,
Не искала бы счастья другого.
Стану всем для тебя я, а ты для меня.
Покорять тебя снова и снова.
Я хочу, чтобы плыли мы вместе с тобой
В этой лодке с названием «Счастье»!
И пусть штормы и бури шумят за кормой,
Нас вдвоём не постигнет ненастье.
И хоть годы летят, их, увы, не вернуть,
Нам прекрасно, легко и волшебно.
Это важно понять и друг друга любить.
В этом смысл всей жизни, наверно…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Воспоминание
Босиком по траве — это сказка из детства!
Я босыми ногами бегу на заре,
И сырая роса моё радует сердце.
К восходящему солнцу спешу, как во сне.
На опушке туман дымкой стелет поутру
Тишина, как в раю, далеко всё видать.
Я мальчишка ещё, но с характером шустрым,
Ещё многое в жизни хочу повидать.
Мама так молода, вся в заботах домашних,
Мне советы даёт, учит жизни меня,
А я глупый пострел, я мальчишка вчерашний…
Так хочу всё быстрее на свете понять.
Детство- детство моё — время важное в жизни.
Лишь с годами его начинаешь ценить,
И пройдя этот путь, ведь совсем он не ближний,
Понимаешь, что это не в силах забыть.
Коралловые розы
Давай увидимся, давай поговорим?!
Давай обсудим всё за чашкой кофе?!
Мы в жаркий день в тенёчке посидим
Под музыку известной всем эпохи.
Глаза отводишь взглядом в никуда,
Молчишь загадочно, беседу нарушая,
А я всё жду и, мысли не тая,
Тебя украдкой, робко созерцаю.
Давно не виделись. Скажи, как ты живёшь?
Работа, дом, семья и дети…
Ты расскажи сегодня обо всём,
Мне так волнительны все страсти эти.
Другая ты, тебя не узнаю,
Хоть говорят, людей жизнь не меняет.
Поговорить с тобой сейчас хочу,
А ты как будто в облаках летаешь.
Спасибо, всё-таки, что ты пришла,
Меня порадовала хоть немного.
Ты не держи обиды на меня
И не суди по жизни строго.
Уже и мысль ушла, и кофе остывает…
Ты смотришь на меня, одни вопросы…
А на столе, в углу, грустят
Твои любимые коралловые розы.
Мой город
А в городе тихо, а в городе утро,
А в городе зелень, уют и покой.
Родная столица, всем доброе утро!
Тихонько глаза открываю с тобой.
На улицах люди, кто рано проснулся.
Сегодня суббота, и солнечно всё.
По городу едут, зевая маршрутки,
Фонтаны поют, и всё так хорошо.
Асфальт, нагреваясь от солнца лучами,
Тепло отдаёт, согревая зевак.
Мой город родной просыпается с нами.
Всем доброго дня и успехов в делах!
На улице лето, растёт всё и пахнет.
Цветы и деревья, так радуют глаз!
Наш Кремль красивый, зелёный бульвар наш
Обнимет гостей и расскажет о нас.
О нашей истории долгой и трудной,
О наших победах и наших делах,
О наших заслугах, падениях, взлётах.
Расскажет о всём, не забыв в мелочах.
У каждого в сердце кусочек Марийской,
Частица родной и любимой земли.
Ты- Йошкар-Ола!!! Ты- родная столица!
Мы все благодарные дети твои!!!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Манящий горизонт
Нервы-струны на гитаре,
Мысли, как круги воды,
Уплывают снова в дали
И теряются в тени.
Горизонт надеждой блещет,
До него рукой подать.
Ветер мягко волны плещет
И пытается обнять.
Красота всегда тревожит,
Беспокоит всё внутри,
Если ты душой богатый
И огонь в тебе горит.
Всё меняется с годами,
Только суть всегда одна.
Чувства в сердце натуральны,
Не обманут никогда.
И по-своему прекрасен
Тот манящий горизонт.
Твоё будущее манит,
Радуя твой нежный взор.
Новый день
Я просыпаюсь в тишине.
Глаза открою так лениво.
Что новый день подарит мне?
Сегодня добрым будет
Или злым он??
Раздумья сразу побегут,
Дела, заботы, встречи, планы,
И понесёт круговорот
Меня в заоблачные дали.
Немного лени поутру,
Собрав себя посильно в руки,
Всю силу воли я возьму
И разгоню все эти «муки».
Хочу, чтоб ярким было всё,
И день прошел весь позитивно.
Открою широко окно
И посмотрю в него лениво.
Пусть он подарит мне тепло,
Пусть солнце радует лучами!
Весна пришла, я ждал её,
И лето уж не за горами!
И настроение прекрасно,
И расцветает вся душа,
Уже и солнце в небе ясном!
Жизнь так волшебна, хороша!
Облака
Облака, лёгкий штрих на рисунке,
Уплывают в небесную даль,
Растворяясь, паря серой дымкой,
И немного наводят печаль.
Они, словно изгибы на волнах,
Всё плывут так волшебно вперёд.
Любоваться так хочется долго
И смотреть дикой птицы полёт.
Я дотронусь до неба рукою
И представлю, что тоже лечу.
Я свободный в душе сам с собою,
В облаках раствориться хочу.
Позабыв на мгновенье тревоги,
Окунуться в небесную даль,
Полетать беззаботным немного,
В облаках разгоняя печаль.
Наедине
Я для тебя открою дверь,
Сама войдёшь, если захочешь,
Лишь за собой оставив тень
И день усталый, сложный очень.
Я для тебя иду на всё,
Себя во многом растерявший,
А за окном льёт дождь давно,
Смывая пыль следов вчерашних.
И ты со мной, смотрю в глаза,
Ищу в них капельку надежды,
А за окном уже гроза,
Всё залило и мрак кромешный.
Наедине с тобою быть,
Сказав слова тебе от сердца,
И обо всём сейчас забыть,
Лишь поцелуя тебя нежно.
Ностальгия
Не скрипи, старушка,
Не реви навзрыд.
Старая избушка-
Родины магнит.
Ты всегда со мною,
В сердце у меня,
Милая, любимая,
Долюшка моя.
Утро на рассвете.
Речка в камышах.
Ты, моя деревня,
В детских моих снах.
Много слов хороших,
Много нежных чувств.
Грустно мне немного,
И на сердце груз.
Тихое местечко
И родной народ,
Чтобы не случилось,
Дружно он живёт.
Всех в лицо узнаю,
Руку всем пожму.
Милая деревня,
Я тебя люблю!
Хлеб в руках горячий,
Мама испекла,
Запах — просто счастье!
Крынка молока.
В конуре собака,
Джек, родной ты мой,
Хоть с утра на речку,
Он всегда с тобой.
Вспоминаю часто
Детство, эту жизнь,
В городе, где шумно
И трамваев визг.
Дружба здесь другая,
Сложная она.
Города большие,
Мало здесь тепла.
Жизнь летит так быстро,
И летят года,
Но родное место
В сердце навсегда!!!
Окно
Открой окно, вдохни свободы,
Вдохни душистый аромат
Прекрасной, манящей природы,
Которой ты безумно рад!!!
Открой глаза, взгляни на небо,
Как море, синее оно…
Уже тепло, и скоро лето
Наполнит солнцем, ярко всё!
Мечтай, смотри и наслаждайся.
Уже рассвет, везде светло!
Душа любовью наполняется,
Открой же шире ты окно.
Открой всю душу нараспашку,
Впусти же в сердце доброту,
Дыши теплом и улыбайся,
Смотря на эту красоту!!!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Остановка
Сижу у дороги, на пыльной скамейке,
Смотрю на прохожих и жду свой маршрут.
Вверху провода все ползут серой змейкой,
И шумно машины потоком идут.
Народу полно, время-пик, день тяжёлый.
Нет паузы просто присесть, отдохнуть.
Нет времени выдохнуть в жизни суровой,
Бегут все куда-то, торопится люд.
Везде суета, шум, галдёж, разговоры.
Все заняты чем-то, дела ведь не ждут.
А я всё сижу и ещё мне не скоро,
Когда же приедет мой долгий маршрут?
Я сяду в него и уеду отсюда,
И вроде бы радует это уже,
Как будто ребёнку, так хочется чуда!
Сидеть… любоваться картинкой в окне.
Есть время сейчас поскучать и подумать,
Как странно всё это — сидеть и мечтать.
В час пик средь недели задуматься всё же…
И дальше бежать по заботам опять.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Нежданный гость
Приеду я к тебе в двенадцать ночи
И прошепчу тихонько: «Завари мне чай.
Мне одиноко и тоскливо очень,
Поговори со мной, родная, выручай».
Я знаю, что мешаю в твоей жизни
Дышать, работать, видишь, даже спать.
Всё не дают покоя эти мысли,
Что заставляли раньше тебе врать.
Присядь со мной на стул, не будь чужою.
Мне ближе и роднее тебя нет.
Давай по чашке чая выпьем мы с тобою
И помолчим немного, не включая свет.
Ты злишься вижу и сидишь тревожно,
Нежданным гостем без звонка пришел.
В одном халате, тапочки, как кошки,
Ты вся домашняя и мне здесь хорошо.
Я знаю точно — время нас не лечит.
Как я хотел бы так здоровым стать,
Вернуть назад те дни и ту беспечность,
Быть вместе и тебе не лгать.
Сейчас уеду, ночь уже в окошке,
Мне жаль, что беспокою тебя зря.
Люблю тебя и тапки твои — кошки,
Что так влюблённо смотрят на меня.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Нас больше нет
Изредка видимся. Строчки в «контакте»,
Рваные фразы, слова о любви.
Нас больше нет, нет сегодня, нет завтра.
Словно блуждаем в морях корабли.
Что-то не так, мысли гложат немного,
Что потеряли — уже не найти.
Кажется нам, что судьба слишком строго
Крестики здесь превращает в нули.
Время играет суровые роли,
Нас расставляя, как пешки в игре.
Нет ничего, кроме страсти и боли,
Ходим без смысла, блуждая во тьме.
Выхода нет, надо рвать отношения,
С новой страницы свой день начинать.
Утро рассветом в лучах озарится.
Надо проснуться и просто вставать.
Бездна
Глаза закрытые, и мысли полетели
В бескрайние, неведомые дали.
Они, как птицы или как огни,
Окутали меня и обаяли.
Надрыв души, свобода чувств и острота,
Полёт всей сущности над бездной.
Без страха, сожаления и сна,
Определяющего крест твой.
Ничто не вечно, есть начало, есть конец,
Но знать об этом бесконечно больно,
И остаётся лишь, закрыв глаза, искать ответ,
Летев над бездной птицей вольной…
Дождись меня
Настанет день, я буду рядом,
Я буду рядом навсегда,
Твоим дыханьем, твоим взглядом,
Твоим пыланием огня.
И всё вокруг вдруг закружится,
И заиграет в сердце вновь…
Мелодия любви лучистой,
И забурлит по венам кровь.
И отойдет назад тревога,
В душе поселится тепло.
Придет тот день, дождись немного…
Я постучусь в твоё окно.
Тебя я больше не покину —
Одно дыханье мы с тобой,
Ведь жизнь — это большое счастье!
Ты лишь моя, я только твой!!!
Кино двух актёров
Пальцы касаются кожи твоей,
Запах витает повсюду волшебный.
Я утонул в череде этих дней.
Я растворился в тебе, несомненно.
Серые дни стали ярким кино,
Сладкий сюжет о любви двух актёров.
Всё так красиво, но страшно одно,
Если кино, вдруг закончится скоро…
Дни перестали рутиною быть,
Всё в голове перепуталось странно.
Рядом с тобой я готов всё забыть!
Счастлив с тобой! Ведь ты мною желанна.
В жизни бывает так редко кино,
Все мы играем обычные роли.
Этот сюжет — волшебство, всё равно!
Это кино всем знакомо до боли!
Амплуа
Меняю амплуа, как карты на пасьянсе,
Чтоб вам не докучать замыленной строкой.
Сегодня клоун я с «помпошкой» в ярком банте,
А завтра я серьёзный, отчаянный герой!
Хамелеон такой, ни дать ни взять, мошенник.
Играю со словами, черкаю на листке.
Я судьбами людей, так скрыто, без сомнений
И аппетит волную скучающих гостей.
Здесь каждому на вкус есть рифма дивидендов
И на закуску будет вам лакомый десерт.
Стихи голодных ждут, оваций, комплиментов,
Романтики вам порцию и остроты момент.
Вот так друзья бывает, словами я играю,
Как картами в колоде, раскладываю вам.
Здесь каждый выбирает, что хочет, то читает
И насыщает душу он непременно сам!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Дураки и умные
Мы все дураки?! Или умные, может?!
Всё спорим друг с другом отчаянно так.
Всё линию гнём и так лезем из кожи,
Пытаясь всё правду свою доказать.
В борьбе забываем о чести и лике,
Которые были же вроде у нас.
И точку свою, до последнего, в крике,
Мы с пеной у рта защищаем сейчас.
Смешно, если честно, и грустно немного
Смотреть на картину двоих чудаков.
И думаешь, кто же умнее сегодня?!
Хотя… всё понятно и даже без слов.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Новостройка
Новостройка в тумане стоит, как в дурмане,
Кидая загадочно мрачную тень.
Морозно с утра, и кирпичное здание
Таится тихонько в сентябрьский день…
В округе затишье, лишь едут машины
И солнце на смену ещё не взошло.
И пасмурно-грустной природы картина
В душе навевает уныние одно…
Рядом…
Просто прижмись ко мне, почувствуй тепло.
Руки — в ладони, дыханье — в дыхание.
Вместе прекрасно, волшебно, светло,
И улетает куда-то сознание.
Просто побудь сейчас рядом со мной.
Даже без слов, просто рядом будь нежно.
Лаской своей и заботой укрой.
Будь одним целым и верным, как прежде.
Сердце не просит фейерверка любви,
Сердцу немного тепла и покоя.
Чтоб никого, и мы вместе одни…
В розовой сказке побудем с тобою.
Ищешь в глазах озорной огонёк,
Веру во всё и судьбы безмятежность…
Лёгкость вещей — снов обрывистый слог.
Искренность слов и на завтра надежду.
***
Не фото, а поэзия.
Не строки, а стихи.
Сказать здесь, в общем, нечего,
Вкушай, смотри, люби.
Какая лёгкость… линия.
Сюжет, тона, цвета,
Картина — изобилие!
Шедевр на века…
Р.S.: посвящается Анне Касимовской.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Будь счастливой
Будь счастливой, беззаботной,
Будь любимой, дорогой.
Современной будь и модной,
Будь ты яркою весной.
Будь капризной, так, немножко…
Привередливой чуть-чуть,
Будь простою и будь сложной.
Ты собою просто будь.
Будь огнём в печи горячей,
Согревая всех теплом.
Будь лучом и радуй чаще
Всех родных своим добром.
Сильной будь и слабой тоже,
Хрупкой, словно ты — хрусталь.
Будь душевной и послушной,
Если муж пришёл с цветами!
Будь сегодня самой светлой,
Самой яркою звездой.
Все тебя мы поздравляем,
Этот день сегодня — твой!!!
***
Заката солнца красивый почерк —
Природы яркий кисти взмах.
Вечерний он и тёплый очень
Волшебной гаммой горит в цветах…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
41
В душе мы всегда молодые,
В душе мы всегда пацаны,
Орлы, с зорким взглядом, шальные
Иль дурни смешные, щеглы.
Года пролетают нелепо,
Не просто их за руку взять,
Ведь строгих отцовых заветов
В семнадцать никак не понять.
И только, прожив и изведав,
Пройдя длинный путь самому,
Весь вкус, этой кухни отведав,
Я смысл всей жизни пойму!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Года
А жизнь летит, бросая тени,
Как скорый поезд в дальний рейс.
Успел вскочить, купив билет свой?
Успел всё сделать? Молодец!
А позади года-вагоны,
И нет им счёта и числа,
А я налью вина в бокал свой.
Вздохну… и выпью всё до дна.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Друг
Я надеюсь, что ты не бросишь меня?
Когда трудный момент появится в жизни.
Не уйдешь безразлично, мне ложь говоря,
При чужих оскорбляя цинично.
Я надеюсь всегда и верю тебе,
Ведь друзья, это сильное слово.
Это чувство опоры всегда и везде,
Говорю себе снова и снова.
Я надеюсь в душе, как младое дитя,
Что когда протянув к тебе руку
Не услышу в ответ: «Не могу, мне нельзя».
Показав бессердечие к другу.
И не важно, что в жизни бывает сейчас,
Вижу подлую смену понятий.
Разделять бред от сути должен каждый из нас.
Был товарищ, а стал неприятель.
Дружба ценное чувство и её не купить.
Здесь любая монета не ходит.
И её невозможно стереть и забыть,
Хотя многих сей факт не заботит.
Дорога домой
Дорога домой мне родная, знакомая.
Дорога домой, на душе теплота.
Она, как маяк, в моей жизни ведомая,
По ней я домой возвращаюсь всегда.
Я знаю её — все ухабы отмечены
И все повороты даются легко,
И ямки на ней, дорогие и вечные.
Я еду домой и смотрю всё в окно…
Машины… поток, кто куда направляется,
А я всё сегодня закончил уже.
Я еду домой, и мне это нравится,
И, в общем, сейчас я счастливый вполне…
Маргинал и красавица
Ты — хороша, я — неудачник,
С деньгами ты, я на мели.
Ты — вся красивая и важная.
Я — маргинал и пуст внутри.
Ты на машине, я ногами
Топчу мозолями простор.
Тебя я вижу, сбив дыханье,
Ты будто сладкий, нежный сон.
Меня заметила, я вижу.
Свой apple вертишь на ремне,
А я сижу, бордюр широкий.
Ты в мыслях вся, я — налегке.
И мне плевать на кризис в мире,
На доллар, нефть и прочий бред.
Живу в коробке, как в квартире,
Без ипотеки и без бед.
А мой подъём, как солнце встало.
Тебя ж будильник «задолбал».
Ты кушать ездишь в рестораны,
А я ем то, что Бог послал
И мне спокойно, ты — на нервах,
В «иголках» вся, ну прямо ёж.
А я вперёд смотрю с улыбкой,
И мне прекрасно, ведь, я — бомж.
И сколько нас таких по свету,
Счастливых, искренних, простых?!
Друзей полно, всегда помогут,
А ты в «сетях» одна сидишь.
Так ты скажи, где счастье это?
Бросай ты всё, садись со мной?
Я подарю тебе рассветы
И буду только твой герой!!!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Фото
Так много в одном фото.
Так много в одном взгляде.
«Жестоко» — скажет кто-то.
Убийца при параде.
Жестоко и цинично,
В костюме с пистолетом.
Как это всё трагично
И больно… в фото этом.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Сила слова
Наверное, я скажу немного.
По сути, что слова сейчас?!
Набор эмоций в странных строках
И игр, словно в преферанс.
Наверное, буду лаконичней,
Ведь болтовня, отчасти, грех.
И странность в том, что так комично,
Я клоун здесь, всем вам на смех.
А сила слова, ох, загадка!
Её никто не разгадал,
Чтоб без усилий, чётко, кратко
Сразить бы словом наповал.
Как в яблочко, почти не метясь,
С одной попытки сразу в цель!
Вот в жизни точно также, словом,
Я победить бы всех хотел.
Но, к сожалению, так бывает,
Что сила слова просто миф.
Искусство речи применяя,
Ты будто воин лишь на миг.
В надежде лихо что-то сделать,
Слова бросаем мы в сердцах
И так смешны потом на людях,
Краснеем глупо впопыхах.
А резюме скажу простое:
Ты слово с делом сочетай,
И будет точно сила слова,
И обещания выполняй!
Уходишь…
Ты уезжаешь? Без меня?
А как же чувства?! Как же я?!
Кровать разбросана тобою,
Небрежно смотришь, уходя.
Куда уходишь, не сказав
Причину, тихо промолчав,
И вещи быстро собираешь,
Показывая дерзкий нрав.
Иди, конечно, не держу,
Ведь выбор только за тобой,
И завтра будешь не со мной
Иди, я с гневом погожу.
Ни слова от тебя, ни жеста,
Уже шагнув, и шум подъезда,
По лесенкам уходишь вниз,
Утеша глупый свой каприз.
Шагаешь по ступенькам громко…
Звони, пиши хоть иногда.
Уходишь, может, ненадолго?
Уходишь, может, навсегда…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Чёрно-белая любовь
Чёрно-белая любовь.
Чёрно-белые страданья.
Где-то радость, где-то боль.
В двух цветах все ожиданья.
Полоса одна с утра.
К вечеру уже другая.
Ты его ведь так ждала,
А теперь сидишь вздыхая.
В голове туман такой,
Что пропали все надежды.
Ты как будто только мой.
Но куда ж пропал, мой грешный?
У людей вся жизнь в цветах,
Встречи, ласки и вино.
У меня же всё не так —
Чёрно-белое кино.
Селяви
Насыпаю в чашку кофе,
Ложку сахара кладу.
Просыпаюсь поневоле
И в окно с утра смотрю.
Всё по плану, всё степенно,
В общем, всё, как у людей.
Жизнь проходит незаметно,
Мы растим уже детей.
Утро, школа, садик, нервы.
Всё бурлит в большой семье.
Так обычно и, наверно,
Счастлив я сейчас вполне.
День за днём летят недели,
А за ними месяца.
Вот весна была недавно,
А теперь тепла пора.
Лето жаркое будь дольше,
Отдохнуть, позагорать.
А потом, набравшись солнца,
Будем «вкалывать» опять.
Время мчит следа не видно,
Дни рождения, тик-так.
Новый год, восьмое марта,
День защитника опять.
Эстафета жизни это.
Ты не спи, вперёд смотри.
У кого-то, может, где-то,
По другому «Селяви!»
Улыбнись, глядя спокойно,
Жить быстрей не торопись!
Всё нормально, всё достойно.
Будет всё!!! Ведь это жизнь!!!
Холодный ноябрь
Холод снаружи, холод внутри,
Я до костей замерзаю.
Месяц — ноябрь. И жду я зимы,
Терпкий глинтвейн допиваю.
Выпал бы снег, стало б лучше уже,
Лёгкий, пушистый и белый.
Пыль на ботинках, и мерзко в душе-
Время печали осенней.
Руки в карманы, считаю часы,
День нескончаемо серый.
Солнца не видно. Тоска для души.
Города мрачные стены.
Как бы согреться?! Суровые дни.
Как бы дождаться, не знаю?!
Месяц — ноябрь, и скоро зима,
Я до костей замерзаю.
Чёрный хлеб
Посыпь мне на кусочек хлеба соли.
Хочу, как в детстве с братом во дворе,
Чтоб чёрный и сухой кусок любви и боли,
Который мне напомнит о тебе.
Хочу, чтоб на зубах сейчас скрипело,
По-настоящему не выдуманный вкус.
Я это помню, как сейчас, хоть время пролетело.
Ведь детство не стереть с пацанских уст.
Ах, мама, мама, что же с нами стало?
И седина уж серебром блестит.
Всю жизнь спешим куда-то мы и всё нам мало,
Как будто где-то зарево горит.
Я помню всё… до мелочи в карманах,
До каждого мгновения и дня,
Как перед сном меня целует мама
И посидит, вздыхая у окна.
Сегодня грустно мне эх, ностальгия детства-
Шальная, беззаботная пора.
Я взрослый уж давно, но всё мне «тесно»
И хочется бежать, не знав куда.
Потом остановиться, отдышавшись,
И посмотреть назад, какой я был.
Как бегал во дворе пацан вчерашний
И чёрный хлеб с братишкою делил.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Туман
Утро, дорога, туман.
Странные, сложные мысли.
Может быть это обман?
Или же правда всей жизни?
Может быть свежий глоток
Старого взгляда на вещи?
Жизни суровый урок?
В сердце вопрос бесконечный…
Советский двор
Ноги в тапки и во двор,
Поболтаю с мужиками.
Там душевный разговор,
И соседи громко «лают».
Бабе Мане наш привет!
Битый час сидит на лавке,
На любой вопрос ответ
Знает точно без оглядки.
На просторе, красота,
Подышать, не в пыльной хате.
На качелях детвора
Веселится, дня не хватит.
Участковый наш «блюдит»,
Зоркий глаз! Играем в карты,
С подозрением глядит, видит всё
Начальник важный!
Чай гоняем в кружке медной,
Обжигая по рукам.
Скоротать свой вечер летний,
Обсудить всё по душам.
За политику кривую,
Перемены все в стране,
Да за власть свою родную
И погоду на дворе.
Здесь мы все свои, родные,
Видно каждого насквозь.
Вот к Мариночке красивой
Подъезжает милый гость.
Всё нормально, всё спокойно,
Годы зрелые идут,
Ведь в стране советской нашей
Люди весело живут,
Так, наверно, каждый первый.
Сколько их таких вообще,
Дорогих дворов советских,
Раскидало по стране?!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Беспартийный
Если завтра я умру,
Не считайте меня коммунистом!
Беспартийным я был в строю.
Я всегда жил, как вольная птица!
Я в тельняшке сижу за столом,
Всё молчу и пью горькую залпом.
И луна лишь горит за окном,
Отравляя всё белым ядом.
Папироса в руках дымит,
И трещат так поленницы в печке.
Я сегодня совсем один.
Я ищу в небосводе путь млечный.
Одиночество- это лекарство,
Оно может немного помочь
Самому хоть в себе разобраться,
Когда станет совсем невмочь.
Беспартийный я вовсе в крови,
Я свободный, как призрачный ветер,
Прозябаю бессмысленно дни
И теряю надежду на свете.
Бросаю пить
А я ручкой тебе помашу
И слезу свою спрячу украдкой,
Я тебя больше жизни люблю,
Моя водочка русская, сладкая.
Врач сказал — больше пить не смогу,
Моя печень разрушена ядом.
Я слезу со щеки оботру,
Обещаю бросать, буду «гадом!»
Я друзей всех почти потерял,
Проходя мимо точек разлива.
Человеком другим теперь стал.
Жизнь проходит уныло и мимо.
Что ж поделать, я — сильный, смогу
Завязать с этой вредной привычкой!
Я с надеждой по жизни иду
И смотрю на всё очень критично!
Всё! Развёлся с «подругой» своей,
Холостяцкую жизнь начинаю,
Потому что так хочется жить,
Потому что «бухать» я бросаю!!!
Р.S.: на путь истинный, вставшим,
посвящаю…
Кручина
Коли ты не отвечаешь,
Коли бросила меня,
Затвори скорей калитку
И забудь навек меня.
Не пиши, не будь «занудой».
Я ответ тебе не дам.
Ты поверь, терпеть не буду
Этот срам в душе я сам.
Я реветь в сенях не буду
И молиться при луне,
Я тебя скорей забуду…
Снова блажь придет ко мне.
Рукавом утру кручину.
Петухи рассвета ждут.
Начинаю жизнь с начала…
Проживу, ведь все живут.
«Мобила»
Мой телефон «заснул», и связь пропала с миром.
Я словно слеп сижу, без нервов и без сил.
И безнадёжно спит в руках моя «мобила» —
Своё «зарядное» в машине я забыл.
Вокруг народ везде, но мне людей не надо —
Я в соцсетях друзей надёжных обрету,
Ведь телефончик мой — и блажь мне и награда.
И как я раньше жил в потёмках, не пойму.
Я в нём найду себе прекрасное общение.
Хороший друг он и везде, всегда со мной.
Ведь в жизни я могу быть кем угодно,
Но в интернете несомненно я герой!
И что мне делать, как же быть, куда деваться?
Так одиноко, непривычно, пусто мне,
И не могу я сам себе признаться,
Что стал заложником я в собственной тюрьме.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Мороженое
Мороженое в руки
И в небеса глаза,
Уже пропала скука.
Сплошные чудеса.
Сплошное развлечение,
И праздник прямо здесь:
Сидеть вот так на лавочке,
Мороженое есть.
Клубника иль орешек,
Стакан иль эскимо…
Сейчас уже не важно,
Сейчас нам всё равно.
И не осудит папа,
Рукой не пожурит
И голосом серьёзным
Его не запретит.
Ах, счастье-то какое
Мы рядышком сидим,
Мороженое кушаем
И в небеса глядим!!!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Мой Зенит
Сжимаю пальцы в кулаки,
И нет не грусти и тоски,
Одно желание на всех:
Нам нужен гол, нас ждёт успех!!!
Все мысли только об одном,
И пот уже течёт ручьём,
И силы вроде на исходе,
Но нет назад у нас дороги.
Как вариантов
Тоже нет:
Нам нужен гол,
Мы ждём побед!
Один за всех, и все едины,
И каждый здесь неповторимый,
И каждый воин на счету,
Он бьётся за свою мечту!!!
Один кулак — одно единство,
Одна игра, рывок, позиция,
Толпа на взводе, мяч, удар…
Струною нервы вот накал!
Одно дыхание на всех!
Нам нужен гол нас ждёт успех!
И здесь не будет отговорок,
Здесь все сильны и каждый ловок.
Игра сплотила сильно всех,
Нам нужен гол и нет помех.
Вперёд, Зенит, ведь ты могучий,
Вперёд, Зенит, вперёд ты лучший!!!
P.S.: посвящаю своему другу,
фанату футбольного клуба «Зенит»,
Кузьмину Евгению.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Отпуск мечты
Хочу отдохнуть на Мальдивах, с шампанским,
И запах морской полной грудью вдыхать.
Но где-то утерян мой глянцевый паспорт,
А может, приснилось мне это опять?!
Я сяду на рейс и взлечу выше неба,
Уже провожатые машут рукой…
Очнулся в маршрутке с тяжёлой авоськой
И понял, привиделось, боже ты мой.
Мечтать хорошо о бескрайних просторах,
Весь день под лучами на пляже лежать,
Но вот незадача всплывает вопросом:
До этой мечты как рукою достать?
В раю окунуться под шёлковый ветер
И в бризе вечернем шампанское пить.
Задумался вдруг, поднимаясь в подъезде,
Пора на путёвку серьёзно копить.
Поставлю задачу и выполню точно.
Ничто не разрушит святую мечту.
Так хочется в отпуск и счастья кусочек!
Я к ней, по любому, в июле приду!!!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Закат
В вечерних ласковых лучах
Горит твой образ на закате
И тает, медленно звуча,
Под звуки ветра в летнем злате.
Ты утопаешь целиком…
Божественно, волшебно, нежно
И сказочно горишь огнём
В своих мечтах краёв безбрежных.
Ты одинока и чиста,
Как капля ранняя росою.
Стоишь сейчас совсем одна,
И я любуюсь так тобою.
И солнце красное зашло,
Потухло, словно в океане,
Здесь, освещая ярко всё,
В своём таинственном обмане…
P.S.: посвящаю своей дочери Марии,
в 16 лет.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Коктейль
Прислонись ко мне, как лёд,
Охлади мой жаркий пыл.
Лето тёплое идёт,
Диск у солнца всё закрыл.
Сладкий с мятою коктейль —
Вот, что радует сейчас.
Дней весёлых карусель.
Отпуск, море-это класс!
Вся работа позади,
У меня сейчас «релакс».
На душе лишь позитив.
Солнце, воздух, жаркий пляж.
Буду счастье по «кускам»
Я на блюдечке вкушать.
Буду пить коктейль холодный
И на пляже загорать!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Глоток любви
Немного счастья в твои руки.
Глоток любви, вина бокал.
Как бесконечен день в разлуке,
А каждый миг с тобою мал.
И невозможное желанье —
Всегда смотреть в твои глаза…
И жить тобой, твоим дыханьем
Под пеленою волшебства…
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.