6+
Приключения в Шишкином лесу

Бесплатный фрагмент - Приключения в Шишкином лесу

Объем: 196 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Приключения в Шишкином Лесу

Проделки и проказы обитателей Шишкина леса

Бравый Коломбино

На краю Шишкина леса, в маленькой избушке жили старички, дед Кузьма и бабка Анисья. Пенсия у них была хоть и небольшая, но им хватало, потому что были они людьми непривередливыми, а, кроме того, имелся у них небольшой огород, в котором произрастало всё, что нужно для жизни — и картошка, и морковка, и редиска, и свёкла с капустой. Жили они дружно, почти не ссорились. Дед Кузьма ходил изредка на охоту, ездил в райцентр за продуктами — мукой, сахаром и всем прочим, что не росло в огороде.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Наша история начинается под самый праздник Новый год. Дед Кузьма с утра пораньше ушёл в лес поохотиться, а бабка решила к его возвращению приготовить что-нибудь вкусненького для праздничного стола. Пошла она в клеть, только смотрит, а продукты-то закончились — горстка муки осталась, да пачка крупы гречневой. Нечего делать, придётся довольствоваться тем, что есть.

Замесила бабка остатки муки, а как подошло тесто, слепила колобок и в печь поставила.

Только она заслонку закрыла, как дед возвратился.

— Ого-го! — кричит с порога. — Гляди, бабка, что из лесу принёс тебе!

— Чего там?

— Гляди!

Оказалось, дед принёс из лесу ёлочку. Небольшую, но зелёную и очень пушистую.

— Ёлка? — удивилась бабка. — Вот учудил! Да на что она тебе?

— Как это — на что? Украсим, в угол поставим. Праздник, как-никак, радость большая!

Только бабка, вместо того, чтобы радоваться, вдруг в слёзы ударилась.

— Радость? — рыдает. — Ты что, дитё малое, радоваться? Это детям ёлка в радость, а нам на что? Собственные дети в дом к родителям и носу не кажут, не порадуют, внуков погостить не привезут, одни мы остались! Будем, как два сыча, под ёлкой твоей сидеть, вот тебе и вся радость!..

Бросился дед успокаивать бабку.

— Ничего, — говорит, — ничего! Всё образумется, и дети приедут, и внуков увидим. Я напишу, я телеграмму им отправлю, я им такую телеграмму отправлю, что… Я им всыплю перца!..

Дед Кузьма разошёлся и хотел было ещё прибавить что-нибудь, позабористей, однако со стороны печки что-то вдруг зашуршало, потом затрещало, а потом как ухнет, как загрохочет!

Трах-тарарах! Трах-бабах!

Бабка встрепенулась.

— Что это? — спрашивает.

— Не знаю, — отвечает дед.

А из печки снова:

Трах- бабах! Трах-тарарах!

И тут заслонка отлетела в сторону, а следом выскочил кто-то неизвестный, круглый, и с криком: «Ааааааа! Горю! Жарко!» выскочил на улицу и с разбега в сугроб нырнул.

2

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Бабка с дедом к окну кинулись посмотреть, что это за чудо, и увидели, как весь в дыму, в снежном сугробе барахтается какой-то круглый гражданин,

— Ну ты даёшь, бабка, — удивился дед Кузьма. — Кого это ты в печь засадила?

Однако бабка от удивления потеряла дар речи и только икала.

— Ик! Ик!..

— Ладно, разберёмся, — решил Кузьма. — Вон он, возвращается. Спросим…

— Ик!..

А неизвестный гражданин, вдоволь выкупавшись в снегу, в избу вошёл, и с порога прямо закричал:

— Здорово, Бабка, здорово, Дедка! Встречайте сыночка своего новоиспечённого!

У деда Кузьмы глаза на лоб полезли.

— Чего-чего? Как сказал? Кто ты такой?

Незнакомец засмеялся и всё объяснил.

— Да Колобок я, дедка, Колобок, бабка! По сусекам метён, в печи испечён. Потому и получаюсь, сынок ваш, только вот испечённый. Ну, встречайте!..

— Ах, я ворона! Недоглядела, — ахнула бабка Аксинья. — Прости меня! Сыночек! Родненький!

— Родненький! Сковородненький! — тут же отреагировал Колобок, однако, увидев, что бабка расстроилась, прибавил: — Ладно, бабка, шучу я, шучу, не обижайся!

— Хе-хе! Больно ты шустрый, сынок, — заметил Кузьма. — Испёкся, значит?

— Испёкся, дедка, испёкся. Но жарко ещё!

— Попей молочка холодненького, — посоветовала бабка. — Остудись.

— Не, — отвечал Колобок. — Мне молоко вредно. Я лучше сосульку погрызу. И вообще, прощаться пора. Я в Лес иду! Бывайте!..

— Как это в лес? — ахнула бабка. — Какой такой лес? Сыночек!.. Зачем?

— Спешить надо! Хочу я с Дедом Морозом встретиться.

— Да ты откуда Мороза знаешь, герой! — удивился Кузьма.

— Я, дедка, всё знаю!

— Ну, а зачем тебе Дед Мороз понадобился?

— Силой с ним померяться хочу. Кто кого одолеет!

— Гм. Ты, как погляжу, парень хват. А ведь хвастать — не косить — спина не заболит!

— И не отговаривайте меня, — отмахнулся Колобок. — Я молодой, шустрый, кровь горячая! Не на печи же мне в вашем обществе сидеть! Я подвиги совершать хочу!

Как ни пытались дед и бабка отговорить сыночка остыть, ни в какую. Подавай ему подвиги, и всё тут!

Ладно. Снарядили они Колобка, тулупчик надели, шапку-ушанку, рукавицы тёплые дали.

— Шапку не забудь, — позаботилась бабка Аксинья. — Голову не застуди.

— И уши чтоб не торчали, — прибавил Кузьма.

Попрощался с ними Колобок и в Лес побежал.

А деду Кузьме и бабке Анисье взгрустнулось. Только обрели сыночка, живую душу, и вот тебе! Да и беспокойно, что там в Лесу с ним может случиться… Пригорюнились, одиноко им сделалось снова.

Однако дед Кузьма был не из той породы, чтоб легко сдаваться.

— Вот что, бабка, — объявил он. — За сыночком нашим явно пригляд нужен. Как бы дров не наломал, да сам в беду не попал!

— Ну!

— Есть у меня план! Хитрый!

— Говори!

— Так слушай…

3

Лес встретил Колобка заснеженными пушистыми елями и глубокими сугробами. Стояла полная тишина, не было слышно ни пения птиц, ни каких-либо иных звуков.

Неожиданно навстречу одинокому путнику из-за ближайшей ёлки выскочил Волк. Волк имел явно нехорошие намерения и в подтверждение этому грозно рявкнул:

— Стой! Ни с места!

Колобок замер на месте.

— Кто таков! Отвечай!

После краткого замешательства Колобок, однако, пришёл в себя и воскликнул:

— Буэнас диас, амиго! (Добрый день, друг!)

— А?.. — удивился Волк. — Что?..

Совершенно неизвестно, каким образом Колобок обрёл знание испанского языка, тем не менее, он заговорил именно на чистейшем испанском.

— Дичосос лос охос! — выкрикнул он. — Э бэнидо комо туриста! Пэрмитамэ кэ мэ прэсэнтэ! (Кого я вижу! Я прибыл в качестве туриста. Позвольте мне представиться!)

Волк страшно растерялся и даже сделал на всякий случай шажок назад.

— Бромас апартэ! — самым нахальным образом продолжал наседать Колобок. — Кэ тьемпо ара маньяна? (Шутки в сторону! Какая погода будет завтра?)

Волк, попавшийся Колобку, был по характеру своему натурой довольно нервической. Он легко впадал в панику по любому пустяку, без особенных сомнений отступал перед трудностями. И в целом к жизни он относился с большой долей пессимизма. Вот и теперь, увидев перед собой нечто непонятное, решил не рисковать и поскорее ретироваться.

— Да ну тебя, — пробормотал он, отступая. — Вот не повезло… Нарвался.

И он повернулся, чтобы дать дёру, но Колобок тут сменил тактику.

— Стой — воскликнул он и засмеялся. — Не бойся, амиго!

Волк остановился.

— Чего?

— Не хочешь узнать, кто я такой?

— Ну, и кто ты?

— Я? Я — Коломбино Коломбинес, испанский путешественник! Понял?

— Коломбино? Испанский путешественник? Ничего себе!

— Нада тэррибле! Кэ паса! Сэ эспэра кэ маньяна абра соль! (Ничего страшного! В чем дело! Завтра ожидается солнечная погода!)

Волк немного успокоился.

— Вот это да! Маньяна!

— А хочешь, тебя так же научу? — доверительным тоном предложил Колобок-Коломбино.

— Зачем?

— А затем! Выучишься говорить, да к Кузьме мужику — в гости!

— К Кузьме? — испугался Волк. — Не, не хочу!

— Дурья голова! Дело надёжное! Ты только послушай! Переоденешься испанцем, он тебе обрадуется, в гости пригласит, спать уложит, а ночью ты — в хлев, к овечкам… Понял?

До Волка быстро дошёл смысл сказанного

— Хе! В гости к овечкам? Это дело! — обрадовался он.

— Я и говорю!

— По-испански — с овечками говорить! Здорово! Ха-ха-ха!

— Так что, будем учиться?

— Будем, амиго!

— Ну и отлично.

И отправились они испанскому учиться.

4

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Дед Мороз шагал по зимнему лесу, волшебной палочкой дотрагиваясь до заснеженных деревьев, которые тотчас начинали сверкать разноцветными искрами. Лес становился весёлым и нарядным, таким, каким и должен быть в праздник Новый год.

— Дедушка Мороз! Дедушка Мороз! — раздался чей-то крик.

— Что такое? — удивился Дед Мороз. — Кто меня зовёт?

Тут на дорогу и выскочил Колобок.

— Дедушка Мороз! Это я, Колобок!

— Ну, здравствуй, здравствуй, Колобок, — приветливо отозвался Дед Мороз. — Рад тебя видеть, дружок!

— Дедушка Мороз! Спасите! Помогите! Скорее!

— Погоди, погоди, — проговорил Дед Мороз. — Не всё сразу. Ты поспокойнее давай, по порядку. Что случилось?

Колобок взял себя в руки и начал.

— В нашем лесу, — поведал он, — разбойники объявились!

— Да ну! Быть того не может! — удивился Дед Мороз.

— Может, ещё как может! Самые настоящие, взаправдашние! Они что-то ужасное замышляют! Хотят кого-то обхитрить, обмануть!

— И что же они задумали?

— А то! Хотят они из берлоги у медведя весь мёд украсть!

И Колобок в красках описал, как именно разбойники собираются осуществить свой замысел.

Дед Мороз расстроился.

— У медведя! Из берлоги! Ишь, какие смелые! Надо их немедленно остановить!

— Я знаю, где они прячутся! — сообщил Колобок.

— Отлично! — обрадовался Дед Мороз. — Показывай, где прячутся проказники!

— Тут, недалеко. Вон, за теми ёлками. Идёмте, я покажу.

Колобок с заговорщицким видом приложил палец к губам, затем сделал знак Деду Морозу следовать за ним. Оба начали красться через заснеженную полянку к близлежащим ёлкам.

Затем Колобок остановился.

— Вон там, видите, за этими ёлочками. Идите туда, а я зайду с левого фланга.

Дед Мороз согласно кивнул и двинулся в указанном направлении.

Однако не успел он сделать и десяти шагов, как снежный покров под ним провалился, и он начал падать в пустоту!

— Ааа! — закричал Дед Мороз. — Падаю!

На этом падение его закончилось, ибо он приземлился прямо на спину спящему в берлоге Медведю. Для Медведя приземление это оказалось совершенно неожиданным, если не сказать шокирующим. Бедолага вскочил со своего уютного ложа и, увидев перед собой какого-то незнакомого старика в красном тулупе и посохом в руке, понял, что его существованию угрожает смертельная опасность. Не пытаясь проникнуть в смысл происходящего, Медведь рванул к выходу и с громким рёвом пустился наутёк, подальше от страшного старика с палкой в руке.

А Колобок-Коломбино рассмеялся, захлопал в ладоши и воскликнул:

— Отлично сработало! Дед Мороз сидит в берлоге, Мишка по лесу гуляет! Здорово!

Увидев, что получился стишок, Колобок тут же на ходу придумал нехитрый мотив и запел:

ПЕСЕНКА КОЛОБКА

Дед Мороз сидит в берлоге,

Мишка по лесу гуляет,

Коломбино — бравый парень

Всюду нынче заправляет.

Бравый Коломбино,

Жару поддавай,

И лесным зверушкам

Спуску не давай!

Круглый, прыткий, быстрый, хитрый,

Бравый Коломбино

Всех зверей зовет на бой,

Берегись, бамбино!

Волки, лисы, кто ещё?

Все меня узнают!

Расступись, лесной народ,

Видишь, я шагаю!

Бравый Коломбино,

Жару поддавай,

И лесным зверушкам

Спуску не давай!

— Ай, да Колобок, ай, да молодец!

И так, распевая свою боевую песенку, побежал наш герой дальше, новые каверзы устраивать.

5

У Лисы выдался удачный денёк. Бежала она по лесу и увидела, как мужичок в санях едет, лошадёнку подгоняет. Сам весёлый, песни поёт. И до того ему весело, что ничего вокруг не видит. Ну, а что ему не веселиться! Едет он с ярмарки, накупил там всякого добра, вот и радуется. Ну, Лиса, не будь дура, запрыгнула к нему в сани, и стянула первое, что в лапы попалось. И убежала. А мужичок дальше поехал. Смотрит Лиса — а добыча её — целая корзинка яиц. Дюжина, если не больше.

Не успела, однако, Лиса решить, что с этаким богатством делать, смотрит, навстречу ей какой-то незнакомец идёт. Сам круглый, сдобный, потому не идёт, а скорее катит.

Представился незнакомец Лисе иностранным путешественником, Коломбино-Коломбинесом, и такой лапши ей по-испански на уши навешал, что Лиса вся растаяла, разомлела и бдительность потеряла.

Испанский путешественник похвалил Лису за находчивость и ловкость, а затем посоветовал добычу использовать с максимальной выгодой. А именно, не в пищу, как примитивную яичницу, или омлет, а поместить яйца в инкубатор, и через 21 день получить живых цыплят.

Снял Коломбино со своей головы шапку-ушанку, пересыпал туда яйца и говорит.

— Вот смотри. Будешь держать в тёплом месте, на печке, ровно 21 день. Тепло чтобы постоянно было, и не забывай каждый день поворачивать каждое яйцо. В положенный срок цыплята выведутся. А из цыплят — куры. А там, глядишь, цыплячью ферму заведёшь.

У Лисы от такой перспективы дух захватило. Поблагодарила советчика, и скорей домой поспешила, цыплячью ферму устраивать.

А Коломбино-Коломбинес помахал ей вслед, посмеялся, и дальше покатил.

6

По дороге Лисе, однако, захотелось отдохнуть. Ничего, решила она, успеется, а заодно уточнить можно, сколько у неё цыпляток ожидает народиться. Лиса присела на пенёк и принялась пересчитывать яйца. Увлёкшись этим занятием, она не сразу расслышала хруст снега под чьими-то лапами. А когда услыхала и обернулась, то увидела перед собой Волка собственной персоной.

— Фу ты, Серый, — в сердцах выговорила Лиса. — Чего подкрадываешься? Напугал!

Однако в ответ Волк лишь горестно махнул лапой. Он находился в явно расстроенных чувствах.

Тут только Лиса обратила внимание на внешний облик старого знакомого. Волк закутался в длинный чёрный плащ, на голове красовалось широкополое мексиканское сомбреро, за спиной гитара, а под глазом сиял фиолетовым светом огромный фингал.

— Ого! — оценила прикид приятеля Лиса. — Да на тебе обновки, дружище! Дай-ка, дай-ка рассмотреть!.. Ну, красавец! Ай, да молодец!

— Врагу не пожелаю таких обновок, кума! — махнул лапой Волк.

— А что так?

— Во! — указал тот на синяк. — Вот где твои обновки сидят!

— Ай-ай-ай! — пожалела страдальца Лиса. — Это как же тебя угораздило?

— Долго рассказывать.

— Ничего. Нам спешить некуда.

— Ладно.

И Волк рассказал всё с самого начала. Как познакомился с испанским путешественником Коломбино Коломбинесом, как выучился говорить по-испански, и как наведался в гости к деревенскому мужику, как песню ему на испанском спел.

ПЕСНЯ ВОЛКА НА ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Сой артисто мусико,

Кэ суэртэ картэ!

Каса бланка эскимос,

Эль амиго партэ!

Мучо густо, тэнго амбрэ,

Открывай пуэртэ

Пожелай нам в Новый год,

Капельку суэртэ!

Расскажи мне друг, амиго

Как живут овечки?

Скоротаем вечерок,

Посидим у печки.

Жизнь артиста тяжела,

Волка кормят ноги.

Эх, гитара, спой про нас,

Что нас ждёт в итоге?

Соледад, да сьенто маль,

Да пустой желудок.

Пардонэ мэ, я не ел

Скоро трое суток.

Завтра, рано поутру

Растворюсь в тумане я…

Кэ де байя, пор фавор,

Ты прости заранее!

— Ну, а дальше, сам видишь, что было! — вздохнул мнимый испанец.

— Ясно, — отреагировала Лиса на печальное повествование. — Не поверил. Плохим актёром ты оказался, братец.

— Согласен…

— А совет-то был хорош…

— Хорош…

И тут Волк обратил внимание на шапку.

— Ого! — говорит. — Кума. Вижу, повезло тебе. Знатная добыча!

— Повезло, повезло, — согласилась Лиса. — Дальше повезёт ещё больше.

— Это как?

— А так. Видела я твоего Коломбино. Он мне тоже совет дал. Не зря добычу потратить, а с умом. Я эти яйца в оборот пущу, и из них цыпляток выведу.

— Чтооо? — изумился Волк. — Каких ещё цыпляток? Бредишь, кума?

— Ничего подобного. Это называется Никубатор. Надо держать в тепле, на печке, ровно двадцать один день, да хорошенько следить и поворачивать с боку набок, а потом цыпляточки выведутся, вот. Ко-ко-ко, ки-ки-ки! Идите к мамочке своей… Целую цыплячью ферму можно будет организовать.

ПЕСЕНКА ЛИСЫ О ЦЫПЛЯЧЬЕЙ ФЕРМЕ

Я жила, забот не зная

И не думая о прошлом.

То есть, нет — о том, что будет!

Ну, о завтрашнем о дне.

Но теперь я стала мудрой,

Знаю, как мне ухитриться,

Чтобы старость обеспечить

И в достатке скромно жить.

В теплом месте

Три недели,

Не дыша и не чихая,

Не спуская глаз с кастрюли,

Буду я сидеть и ждать.

Целых десять,

Нет, тринадцать,

Дружных маленьких цыпляток

Будут прыгать и резвиться

Возле мамочки своей!

Заживём семьёй мы дружной

И, друг друга уважая,

Никогда не разбежимся

Будем вместе навсегда!

Выслушав рассказ приятельницы, Волк спросил:

— А если не получится?

— Я тебе дам, не получится! Накаркай мне ещё!

— Хорошо, хорошо. Только это… Может, лучше, того… Яичницу? Надёжнее. Живот, знаешь, как с голоду подвело…

— Чтооо!? — взъярилась Лиса. — Яичницу?! Я тебе дам, яичницу! Ишь, прыткий какой! …Ты вдаль гляди, яичница! Через двадцать один день цыплятки будут, а ему — яичница!!!

— Так-то оно так, да только, может, и не так…

— Молчи, Серый, не зли меня!

— Да я не злю… — вздохнул Волк. — Только голова кружится… И в животе урчит. Слышишь?.. Не пойму, урчит, или кричит будто кто… Или уж мерещится с голоду…

— Что значит мерещится?

— Кричит, говорю, кто-то. Слышишь?

Лисе не пришлось прислушиваться, поскольку нарастающий звук был уже совсем рядом, а спустя несколько мгновений появился и его источник. Им оказался Медведь, безостановочно вопящий на бегу «Аааааа!». Не замечая присутствующих Волка и Лису, Медведь ворвался на поляну, но тут же споткнулся о пенёк, на котором находилась шапка с яйцами, и упал, увлекая за собой ценную добычу.

— Ох!!! — вскрикнул он, приземляясь.

— Ах!!! — воскликнула Лиса. — Мои цыплятки!

— Уууу! — горестно завыл Волк.

После этого нависла зловещая пауза…

— Серый, — спросила после паузы Лиса. — Ты яичницу заказывал?

Волк лишь горестно махнул лапой.

Медведь поднялся, озираясь по сторонам.

— Где я, братцы? — спросил он.

— На приёме у Английской королевы, дядюшка, — захныкала Лиса. — Не видишь, что ли?

— О! — удивился Медведь. — Не вижу. Что-то я, братцы, худо соображаю… Не проснулся, видать, ещё…

— Не проснулся, а так спешил!

— Спешил, да… Удирал… В голове все перепуталось…

— От кого удирал?

— Ооо! Не знаю! Спросонья не разобрал…

— Охотники?!

— Не! Не охотники! Свалился какой-то сверху…

— Круглый?

— Не! Не круглый. Какой-то красный, с бородой! И с палкой! Как навернётся!.. Бух!!!… И — палкой — по ребрам! Ох!..

РАССКАЗ МЕДВЕДЯ О ВСТРЕЧЕ С ДЕДОМ МОРОЗОМ

Я мирно дремал, отвернувшись к стене

И скромной своей предавался мечте,

Как в жарких я странах гуляю,

Забот о насущном не зная.

Цветут здесь цветочки и пальмы растут,

И птички беспечные звонко поют,

И плещется море игриво,

И воздух приятный на диво.

Как вдруг сон мой грубо нарушен был вмиг,

Мне сверху на голову прыгнул старик!

Большой, бородатый, здоровый,

И с виду ужасно суровый!

Не стал дожидаться речей я его,

И дунул скорей я не в дверь, а в окно.

Бежал я стремглав, без оглядки,

Сверкали лишь лапы, да пятки.

Теперь, одинокий, брожу я в снегах,

В душе поселился отчаянный страх.

Мне холодно здесь, я чихаю,

Что делать, увы, я не знаю!..

— Вот так они и было! — развёл лапами Медведь.

Лиса задумалась.

— Так-так-так, — произнесла она затем. — Кажется, я начинаю понимать…

— Что? — хором спросили Волк и Медведь.

— Кто является источником наших бед!

— Кто?

Лиса, медленно закипала:

— Ну, я ему покажу!.. Я ему… Я его… В порошок сотру, в муку превращу!..

— Кого?! — испугался Волк.

— Коломбино вашего! — в ярости выкрикнула Лиса. — Испанского путешественника, а по-русски — Колобка, понятно?!!

— Нет.

— Никакого Коломбино нет! А есть Колобок, круглый, понятно?!..

— Вот это номер!.. — удивился Медведь.

— Так обмануть, так провести! — продолжала бушевать Лиса. — Ну, даром ему это не пройдет! Я его в лепёшку превращу, он у меня из круглого плоским станет!

Друзьям насилу удалось утихомирить приятельницу, после чего они принялись вырабатывать план действий против заезжего хулигана.

Колобок-Коломбино между тем явился свидетелем этой сцены. Сидя в укрытии за ёлкой он мотал на ус то, видел и слышал…

7

Не успели, однако, друзья по несчастью выработать план действий, как совсем неподалёку, в лесу, послышался разбойничий посвист, а вслед за этим на поляне появилось новое действующее лицо — молодая эффектная женщина в коротком полушубке, сапогах-ботфортах, с чёрной банданой на голове.

При виде зверей она остановилась, затем неожиданно подпрыгнула на месте и захлопала в ладоши.

— Ой! — взвизгнула она. — Зверятки! Самые настоящие! Как здорово!..

— Ба! — удивился Медведь.

— Это ещё что за явление? — недовольно проворчала Лиса.

— Нет, вы только посмотрите! — продолжала между тем незнакомка. — Все собрались! И Лисичка-сестричка, и Волчок-серый бочок, и Мишка-кочерыжка!

— Но-но-но! — возмутилась Лиса. — Что за фамильярности! Какая я тебе сестричка!

— Да ладно! Не обижайтесь! — защебетала красотка. — Я же любя! Вы все такие милые, настоящие, мохнатые-мохнатые! Хи-хи-хи! Любо-дорого посмотреть!

Тут, на правах старшего и самого большого и мудрого зверя слово решил взять Медведь.

— Эээ… Здравствуй, красавица! — выступая вперёд, важно проговорил он, — Откуда пожаловала? Куда путь-дорожку держишь?

— Откуда пожаловала, туда дорогу снегом замело! — отвечала красавица.

— О! Издалека, видать! — покачал головой Медведь.

— Издалека, ой, издалека …не знаю, как по имени-отчеству…

— Семен Потапыч… А саму как величают?

— Саму? Настасьей Иванной величают.

— Хорошо! Ну, а с чем пожаловала, милая, чего в лесу ищешь?

— Я? — отозвалась Настасья Ивановна. — А я вас ищу! Я только вас и ищу-рыщу, ночей не сплю, совсем с ног сбилась, по лесу бегая.

— Ну?! — удивился Медведь.

— Баранки гну!.. То есть нет… Я к вам не так просто, не думайте, а с подарочком, с деловым предложением!

— Вон как?

— Да, да! С самым что ни на есть деловым, деловым-пределовым предложением, с таким деловым предложением, что просто ахнете!

— Мы уже ахнули! — не выдержала Лиса. — Ты, дамочка, давай, ближе к делу, не тяни! Не разобрать тебя!

— Всё, всё, не тяну, уже не тяну! — затараторила Настасья Ивановна. — Я, милые мои зверятки, хожу-брожу по лесам, мерзну-замерзаю, не доедаю-голодаю, в сугробах ночую, все ищу и собираю таких вот зверяток к себе …куда б вы думали, а? … В Цирк!!! Да, да, в Цирк! …Ха-ха-ха!! Потому что я — директор Цирка и всех зверяток собираю, чтобы они в моем Цирке артистами стали, стали знаменитыми артистами, чтобы они стали известны на весь лес, на весь мир! Научу я вас на задних лапах ходить, через обруч прыгать, по воздуху летать, по верёвке ходить и… и много-много чему ещё научу! Вот зачем я вас ищу, вот чего хочу я для вас сделать!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

— Уууу! — горестно схватился за голову Волк. — Я же говорил, добром это не кончится!

— Ну как, рады?! — не обращая внимания на реплику Волка, спросила Настасья Ивановна.

— Как же, рады! — воскликнула Лиса. — Щас в обморок все упадем от счастья!… Нет уж, дамочка, не на тех напала. Ищи артистов в другом месте! Сама на задних лапах ходи и через обруч прыгай, а мы в родном лесу останемся… У нас тут и без тебя, — тут Лиса оглянулась на своих друзей, — свой Цирк имеется.

— Ай! — с обидой воскликнула Настасья Ивановна. — И как же это не смешно!

— Да ты, касатка, и правда, погоди частить-то, не спеши, — пытаясь сгладить грубость Лисы, проговорил Медведь. — Дай нам подумать, да высказаться, а не то поспешишь, так весь Лес насмешишь!

— Да что тут думать, дяденька, гнать надо эту циркачку в шею, а самим утекать скорее! — воскликнула Лиса.

— Это мы всегда успеем, — успокоил Медведь и обратился к Волку. — А ты как, сосед? Что думаешь?

— Не! — активно замотал головой Волк. — С меня хватит испанского. Баста. Бромас, так сказать, апартэ, шутки в сторону!

— Ну, вот видишь, ласточка, какое оно дело. — со вздохом обернулся Медведь к хозяйке цирка. — Не хочет никто в твой Цирк, нда! Так что не обессудь, ничего не попишешь! Ты, сладкая, заходи к нам так, запросто, в гости, мы звери простые…

— Да уж, сильвупле вам, гражданка, — поддакнула Лиса. — Счастливого пути!

Настасья Ивановна, выслушав пожелание доброго пути, мгновение раздумывала, а затем, недобро усмехнувшись, внезапно сменила тон и грубо выкрикнула:

— Ах, вот как?!!… Счастливого пути? Не обессудь?! А?!!… Да вашего мнения и спрашивать никто не станет! Ишь, развели дискуссию!.. Эй, Бим, эй, Бом! Ребята!

При этих словах Настасья Ивановна приложила пальцы к уголкам губ и засвистела самым настоящим разбойничьим посвистом.

— Хватай их!

И в следующее мгновение из леса на поляну выскочили разбойники в клоунских нарядах — один — рыжий, другой — белый, с носами из пробки, у одного красный, у другого синий. Оба были вооружены старинными кривыми пистолетами.

— Руки вверх!!! — закричал рыжий клоун, Бим.

— Лапы вверх!! — поправил товарища белый, Бим.

— Хватай их! Вяжи!! — приказала Настасья Ивановна. — Попались, которые кусались!!

Растерянные звери не успели опомниться, как разбойники живо связали их веревкой.

— Помогите! — закричала в отчаянии Лиса.

— Ууууу! — завыл Волк.

— Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, — резюмировал происшедшее Медведь.

— Молчать! — приказала Настасья Ивановна. — Разговорчивые какие! Цирк им, видишь, не по вкусу! Ха-ха-ха! Так завтра на ярмарке будем вас показывать, понятно?! Ах-ха-ха! Вот уж посмеемся! Вот деньжищ-то заработаем! Знаете, как люди любят зверей в клетке смотреть!! Все сбегутся! Рекой денежки потекут!!! Эй, Бим, эй, Бом! Ведите их на стоянку, в клетку, под замок!

И Настасья Ивановна, довольная столь богатой добычей, спела свою разбойничью песню.

ПЕСНЯ РАЗБОЙНИЦЫ

Пищите и рычите,

Кусайтесь и ревите,

Но в клетку полезайте

Живее, под замок!

Отныне на свободе

Вам больше не придется

Резвиться, выть и прыгать,

И дурака валять!

Привыкли вы без дела

Туда-сюда шататься;

Пора за ум вам браться

И пользу приносить!

Как только вас увидят,

Сбегутся к клетке люди

На вас смотреть и дразнить,

Мне денежки платить.

А в цирке вас научат

Ходить на задних лапах,

Считать и прыгать в обруч,

Смешить простой народ.

А я, как только денег

Скоплю большую кучу,

Уеду за границу,

Чтоб сладко пить и есть.

И там я буду часто

Во снах, на жарком пляже

О вас, беднягах, думать,

И — ха-ха-ха! — жалеть!

И разбойники под предводительством Настасьи Ивановны, повели пленников в свой лагерь.

8

Колобок, находившийся всё это время в засаде за ёлками, видел в подробностях разыгравшуюся драму.

Когда разбойники удалились, он схватился за голову. Он понял, что явился прямым и косвенным виновником того, что произошло. Если бы не его легкомысленные, безрассудные, можно сказать хулиганские поступки, ничего этого бы не было.

— Беда! Ой, беда! — запричитал Колобок. — Что я натворил! Это я виноват, это всё я виноват! Если бы не я… ай-ай-ай! Что делать, что делать! Надо спасать зверей! Спасать зверей! Но как?! Эх, Коломбино-Колобок! Бедный Колобок, до чего ты докатился! Что теперь дела… А…

В это самое мгновение он остановился и прислушался. Кто-то приближался к поляне. Колобок притаился за ёлочками.

В следующее мгновение на поляне появился Дед Мороз. Это был явно не тот Дед Мороз, которого Колобок заманил в медвежью берлогу. На этом был вывернутый мехом наружу и заботливо украшенный снежинками из блестящей фольги тулупчик, белая, пышная борода, и посох со звездой на наконечнике.

— Дедушка Мороз! — вне себя от радости закричал Колобок и выскочил навстречу деду. — Ура! Дедушка Мороз!

И он бросился на шею Деду Морозу.

В следующее мгновение, однако, приключился досадный казус.

Борода у Деда Мороза на поверку оказалась сделанной из мочалки, к тому же весьма ненадёжно прикреплённой к подбородку её хозяина. Короче говоря, борода отвалилась, а за ней обнаружилось лицо деда Кузьмы.

— Де… дедушка?! — пробормотал Колобок. — А… А ты как здесь… Почему?…

— Фу ты! — с досадой выкрикнул Кузьма и шмякнул шапкой о снег. — Ну, что ты скажешь!.. Сорвалось!

— Дедушка?

— Да, да! — отвечал Кузьма. — Я это я, сынок!..

— А почему? А как? — растерянно повторял, держа в руках бороду-мочалку, Колобок.

— А так! — отвечал Кузьма. — На всякий случай, для порядку за тобой пошёл, чтобы не произошло чего… Понял?

— Понял…

— Ну, и хорошо, что понял. Не успел, надеюсь, особо натворить делов, а?

— У… успел, — сознался Колобок. — Даже слишком…

— Ишь ты! — покачал головой Кузьма. — Шустрый какой…

— Дедушка, — попросил Колобок. — Надо помочь нам.

— Помочь? Нам? Кому это — нам?

— Я расскажу, расскажу… Только помоги.

— Помогу, ясно дело, — уверил Кузьма. — Для чего ж я здесь ещё!

— Для начала только это — надень обратно.

И Колобок протянул деду бороду.

— Зачем?

— Расскажу. По дороге расскажу, — заторопился Колобок. — Идём скорее…

— Ладно, — согласился Кузьма. — Скорее, так скорее…

И они удалились в лес.

9

В разбойничьем лагере пленников заперли в ветхом сарайчике.

Настасья Ивановна объявила тихий час и отправилась в избушку подремать часок-другой.

Бим и Бом, сидя у костра, развлекались игрой в скороговорки. Поочерёдно выкрикивая «На дворе трава, на траве дрова» они соревновались, кто скорее запутается.

Звери томились в своей темнице.

Лиса нервно ходила из угла в угол.

— Говорила я, говорила, сразу драпать нужно! — повторяла она.

— Ну-ну, не унывайте, братцы! — успокаивал товарищей Медведь. — Даст Бог, всё наладится…

— Как же! Наладится! — проворчала Лиса. — Да уж, с тобой, дяденька, точно наладится! Сегодня ты уже наладил нам яичницу, а вместо того, чтоб от разбойников защищать, беседы с ними заводишь… Касатка! Конфетка!..

— Дак откуда ж, милая, мне было знать? — смущённо возразил Медведь. — Дама ведь!

— Дама! — съязвила Лиса. — Из Вьетнама!!… Да у нее на лбу написано, что она за дама!.. — и, переключив внимание на Волка, прибавила: — И Испанец наш, тоже хорош! Глаза выпучил, да первый лапы кверху и поднял!

Волк, сидя в углу, лишь уныло отмахнулся лапой

— Тихо, братцы, тихо, не ссорьтесь!.. — миролюбиво проговорил Медведь, выглядывая в маленькое окошко. — Слышите? Идет кто-то!

— Кто-то!! Да сегодня весь день «кто-то» идет, один одного чище!!

— Тсссссс!..

И в этот самый момент на поляне внезапно, будто из-под земли, выросли два новых персонажа. Первым из них оказался уже знакомый нам дед Кузьма, по-прежнему переодетый Дедом Морозом, а вторым, точнее, второй, Снегурочка, невысокая, но очень пухленькая девочка в халате с блёстками и звёздочками, в шапочке, из-под которой задорно торчали косички. Щёки у Снегурочки были густо намазаны румянами. С большим трудом в этой внучке Деда Мороза можно было узнать Колобка.

— Здорово, служивые! — обратился мнимый Дед Мороз к разбойникам Биму и Бому.

Те вскочили на ноги и схватились за свои пистолеты.

— Стой! — закричал Бим.

— Руки вверх! — потребовал Бом.

— Э-э-э! — запротестовал Дед Мороз. — Вы что братцы, спятили? Какой ещё руки вверх? Грибов объелись? Не видите, кто перед вами?

— Кто?! — хором спросили Бим и Бом.

— Дед Пыхто! — съязвил Кузьма.

— А! Дед Пыхто! — обрадовался Бим.

— Попался, Пыхто! — вторил ему Бом.

— Бом, беги за Настасьей Иванной, а я постерегу их, — приказал Бим.

Бим убежал, и спустя минуту вернулся в сопровождении Настасьи Ивановны.

— Вот они! Дед Пыхто, говорит!

Настасья Ивановна окинула пришельцев взглядом.

— Ой! — обрадовалась она. — Кто к нам пришёл! Неужели сам Санта Клаус!

— Фу ты! — с досадой воскликнул Кузьма. — Час от часу не легче! И эта туда же!.. Да какой я тебе, дочка, Санта Клаус! Ты меня ещё Кока-колой назови!

— А что не так? — удивилась Настасья Ивановна. — Кто же ты тогда?

— Да Дед Мороз я! Свой! Нашенский! Нешто не видно?!

— А! Точно-точно!.. Дед Мороз! Узнала!

— Ну, наконец-то!

— Да ладно, не обижайся, дедуся!.. Что Санта, что ты, ведь это ж всё одно!

— Как бы не так, одно! — возразил дедуся. — И из одной печи — не одни калачи!.. А иной пирожок и корова не съест…

— Хорошо, Мороз, так Мороз, согласна! — А рядом с тобой кто? Никак, Машенька, внучка твоя?

— Опять двадцать пять! — расстроился Дед Мороз. — Неее… ты, дочка, какая-то странная! Не наша точно. …Где ж ты Машеньку-то увидела? Глаза-то разуй!

— Ну?

— Да Снегурочка это! Инда не похожа?!

— Ой!! И правда — Снегурочка! — дошло до Настасьи Ивановны. — Нет-нет, похожа, очень даже похожа!.. Славная какая девочка!..

Славная девочка незаметно показала Настасье Ивановне язык.

— Небось, и помощница хорошая тебе, дедушка?

— …Ничего, помогает… — согласился Дед Мороз и, сменяя тон, прибавил …Ну, вот и славно, познакомились, молодцы, нда… Э-э-э… Значит, Новый Год встречаете?

— Ага! Встречаем!

— Вот и славно, что встречаете! Это праздник большой, все ему рады! Как говорится, кто празднику рад, тот бежит на парад, хе-хе-хе!..

— Хе-хе-хе! — засмеялся Бим.

— Хи-хи-хи!! — подхватил Бом.

— Какой ты веселый, дедушка Мороз! — заметила Настасья Ивановна. — Ты, наверное, и подарочки нам принес, да?

— Ээээ…, — замялся Дед Мороз. — Принёс, да, принёс. Только немного не донёс…

— Как это — не донёс?

— А так! Устал я с мешком по лесу шата… ходить, то есть! Вот и оставил подарки в избушке одной… Да… Ну, да ничего. В следующем году принесу. Донесу, то есть, да…

— Чтоооо!? — возмутилась Настасья Ивановна. — Что значит — «в следующем году?» В каком таком следующем году! Ну уж, нет! Немедленно подарочки неси!

— Ага! Как же! Неси! — запальчиво воскликнул Дед Мороз. — Я тебе что, мальчик? Годы-то мои какие, посмотри! Того и гляди, рассыплюсь! А мешок тяжёлый, подарков полный!

— Ничего, не рассыпешься, донесёшь, — пообещала Настасья Ивановна. — Я тебе помощников в дорогу дам.

— Помощников, это другое дело, — согласился Дед Мороз. — Это то, что надо!

— Эй, Бим! Эй, Бом! — приказала Настасья Ивановна. — С дедушкой пойдёте, мешок поможете принести. Только живо! Одна нога здесь, другая там!

— Слушаем! — хором отозвались помощники.

— Что ж, идём, ребята, — сказал Дед Мороз и прибавил, обращаясь к Снегурочке: — А ты, внучка, не давай скучать хозяйке! Поиграйте тут во что-нибудь… Ну, бывай!

И, сопровождаемый Бимом и Бомом, дед удалился в лес.

10

Как только добытчики скрылись из виду, Снегурочка-Колобок обратилась к Настасье Ивановне:

— Девушка- красавица! А давай, во что-нибудь с тобой поиграем!

— Давай! — согласилась девушка-красавица. — А во что?

— В жмурки!

— В жмурки? Согласна!

— Только чур, тебе водить!

— Согласна.

Снегурочка крепко-накрепко завязала Настасье Ивановне глаза и начали они в жмурки играть.

Нечего говорить, что Снегурочку-Колобка поймать оказалось не так-то просто. Подавая голос, Колобок живо перекатывался с одного конца поляны на другую, ловко уворачиваясь от рук разбойницы. При этом во время игры он ухитрился скинуть засов с сарайчика и освободить пленников. Получив свободу, звери бросились было бежать, чтобы покинуть поскорее опасное место, но неожиданно замешкалась Лиса.

— Ну уж нет! — заявила она друзьям. — Не знаю, как вы, а я не привыкла оставаться в долгу!

С этими словами Лиса выскочила на поляну и ловко дала подножку Настасье Ивановне. Разумеется, та не удержалась на ногах и с громким воплем спикировала головой прямо в сугроб.

— Ааааа! Что за шутки! — закричала разбойница. — Снегурочка! Я так не играю!

— Зато мы так играем! — проревел Медведь и, вытащив за шкирку незадачливую хозяйку Цирка из сугроба, размахнулся и зашвырнул её в лесную чащу.

— Знай наших! — восторженно выкрикнул Волк.

— Не поминай лихом! — добавила Лиса.

— А теперь — дёру! — посоветовал Медведь.

Однако в это самое мгновение на поляну выскочили перепуганные Бим и Бом.

— Аааа! — кричал Бим.

— Помогите! — вторил ему Бом.

Следом за ними появился дед Кузьма. В руках у него были отобранные у разбойников пистолеты.

— Стой! — закричал он. — Попались, субчики! Сдавайтесь! Финита ля комедия!

Бим и Бом остановились и послушно подняли вверх руки.

— Дедушка! — обрадовано воскликнул Колобок. — Мы победили?

— Победили, победили, — подтвердил Кузьма и затем обратился к застывшим зверям. — Ну, что, всё в порядке?

— Вроде бы, — ответил за всех Медведь.

— А где хозяйка?

— Сейчас, принесу.

Медведь продрался в чащу и спустя минуту появился снова. В лапах у него извивалась Настасья Ивановна.

— Пусти меня! — визжала она. — Пусти, грубиян!

Медведь поставил Настасью Ивановну рядом с Бимом и Бомом.

— Это безобразие! — закричала Настасья Ивановна. — Что вы себе позволяете!

— Тихо! — прикрикнул на неё Кузьма. — Говорить буду я. Значит так, граждане циркачи-разбойники. Кончилось ваше время. Отныне…

Однако он не успел договорить.

В это самое время зазвучала волшебная музыка, лес вокруг заискрился серебристыми звёздочками и вслед за этим на поляне появился Дед Мороз. Это был настоящий Дед Мороз, и ни у кого из присутствующих не возникло и тени сомнения, что это было именно так.

10

— Ну, здравствуйте, ребята, здравствуйте, зверята! — торжественно провозгласил Дед Мороз.

— Дедушка Мороз! — обрадовался Колобок. — Ура!

— А, это ты, проказник! — пожурил покрасневшего от смущения Колобка Дед Мороз. — Ловко, ловко ты меня, однако, за нос провёл!

— Извините меня, дедушка Мороз. Я нечаянно…

— Ладно, ладно! — добродушно проворчал Дед Мороз. — Прощаю. Знаю, знаю о всех твоих проделках. Но и о том, как выручил из беды друзей, тоже знаю. Молодец, Колобок, хвалю. Так всегда и поступай. Друзья, это самое лучшее, что есть на свете!

Затем он обратился к застывшим на месте разбойникам.

— Ну, а вы что скажете? Не стыдно вам, а? Зверей ловить, в клетку сажать? Сами-то, небось, в клетку не хотите?

— Не хотим, дедушка Мороз, не хотим! — захныкала Настасья Ивановна. — Мы тоже, это… извиняемся. Мы осознали.

— Да, да, осознали! — закивали в знак согласия Бим и Бом.

— И никогда больше так не будем! — завершила Настасья Ивановна.

— Не будем, не будем!

— Вот и славно! — похвалил Дед Мороз. — Повелеваю вам быть отныне юннатами. Будете природу охранять, заботиться о зверятах, и о различных растениях и зелёных насаждениях. Иными словами, о флоре и фауне, понятно?

— Понятно, понятно!

— Значит, договорились, — подытожил Дед Мороз. — Я рад, что всё так хорошо закончилось!

— Не закончилось, кажется, — проговорила неожиданно Лиса.

— Что случилось? — удивился Дед Мороз.

— Идёт кто-то, слышите?

Все прислушались.

Действительно, вскоре стали слышны чьи-то шаги по снегу, и минуту спустя на поляне появилась Бабка.

Но в каком виде!

На ней была шубка, вышитая разноцветными узорами, на ногах красные сапожки, на голове шапочка из серебристой мишуры — вылитая Снегурочка. В руках Снегурочка держала мешок с подарками.

— Ба! — поразился Медведь. — Ещё одна Снегурочка!

— Бабка! — ахнул дед Кузьма. — Ты как здесь?

— Тебя ищу! — отвечала Бабка-Снегурочка. — Что ж ты подарки дома оставил? Я и мешок приготовить не успела, а ты — за порог, и был таков!

Дед Кузьма в ответ только виновато почесал в затылке.

— Ай да заботливая у нас нынче Снегурочка! — засмеялся Дед Мороз. — Спасибо тебе милая, спасибо, пригожая!

— Ура Снегурочке! Ура! — закричали все.

Бабка-Снегурочка раздала всем подарки, а затем пригласила к себе в гости.

— Милости просим, гости дорогие, к нам, хлеба-соли откушать! Хлеб у нас чистый, а квас кислый, отрежем гладко, поедим сладко! Большой компанией встречать куда веселей!

Все с этим согласились, и Новый год встретили вместе, распевая Новогоднюю песенку.

НОВОГОДНЯЯ ПЕСНЯ

Машут елки лапами,

Сыплет снег на крыши,

Новый Год с подарками

Любят даже мыши.

Кошки, мышки, попугаи,

Мамы, папы, ты и я,

Вместе празднуем, встречая,

Новый Год, парам-пара!

Пробегают стаей волки,

Заяц прыгает по льду,

Дед Мороз спешит на тройке

Сквозь метели и пургу.

Скоро в гости будет к нам он;

Шире двери растворяй,

Всех друзей зови на праздник,

Всех зверушек созывай!

Кошки, мышки, попугаи,

Чайки, куры, петухи,

Зайцы, кролики, питоны

Бегемоты и ежи!

Новый Год мы встретим дружно,

Будем все друзья — на «ты»,

И пожмем друг другу лапы,

Руки, крылья и хвосты!

Пых, Пух, и фотоаппарат со вспышкой

Дед Мороз на Новый год подарил зайчатам Пыху и Пуху фотоаппарат со вспышкой. Зайчата давно мечтали о такой замечательной вещи, так что подарок пришёлся весьма кстати. Они принялись фотографировать всё, что попадалось им на глаза. Сначала не все снимки у них получались удачными, но с течением времени они набрались опыта и фотографии теперь выходили только отличного качества.

Настало лето. Зайчата целыми днями бегали по лесу, играя в индейцев. При этом они не расставались со своей любимой игрушкой. Они снимали как лазают по деревьям, пробираются сквозь густые заросли, переплывают реки, стреляют из лука и бросают в цель томагавки.

ПЕСЕНКА ЗАЙЧАТ

В индейцев мы играем от ночи до утра,

Или с утра до ночи, пусть нам домой пора.

Но мы крутые парни, нам мама не указ —

Вдруг кто-то в это время ждёт помощи от нас!

Стреляем мы из лука не хуже взрослых, в цель:

Эй, кто там притаился, дрожит от страха ель!

Мы знаем много пряток, в прыжках нам равных нет,

И мы врагу любому легко дадим ответ!

Мы вырастем большими, чтоб жить, как захотим;

Пираты мы, ковбои, мы там, где гром и дым!

Зачем скучать, учиться, к обеду руки мыть,

Себе мы цену знаем, мы знаем, кем нам быть!

Пускай ворчат соседи, пускай дрожат враги,

Мы смелые герои, индейцы нынче мы!

Все это было очень весело, и у отважных индейцев вскоре набралась целая галерея собственных портретов. Впрочем, в конце концов, это занятие им немножко приелось, и захотелось чего-нибудь новенького. Они принялись придумывать, что бы такого выдумать и, наконец, у Пыха в голове сверкнула гениальная идея. Он поделился ею с братом и заключил:

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

— А потом мы выложим эти фотографии в Интернет и прославимся на весь свет!

Пух, будучи по натуре не столь решительным, как брат, засомневался.

— Опасно! — сказал он.

— Не бойся! — заверил Пых. — Или мы с тобой не смелые индейцы!

— Ну, ладно, — вздохнул Пух. — Давай, попробуем…

2

Этой ночью Лиса залезла в курятник к деду Кузьме. Не то, чтобы она так сильно проголодалась, скорее, дело было в принципе. Дело в том, что последнее время в Лесу благодаря Интернету начали быстро распространяться и получили необыкновенную популярность идеи вегетарианства и толерантности. Большинство обитателей Леса восприняли новшество с восторгом, и решили не отставать от тенденций мирового прогресса. В результате, на всеобщем слёте зверей была принята резолюция, запрещающая поедание друг друга, отказ от мясной пищи и законодательно закреплены идеи уважения к любым формам жизни, всеобщего братства и любви к ближнему.

Разумеется, менее всего нововведения обрадовали так называемых хищников, в первую очередь, Волка, Лису и Медведя. Первое время они терпели, и даже частично адаптировались к новой жизни. Однако свободолюбивая натура Лисы глухо сопротивлялась этому, и в конце концов вырвалась наружу. Лиса созвала совет трёх и заявила, что не желает более подчиняться диктату зайчиков и белочек и в одностороннем порядке разрывает лесную конвенцию. Волк и Медведь горячо поддержали свою приятельницу, и в тот же вечер решили совершить, каждый по-своему, акции неповиновения.

Как только стемнело, Лиса, подобралась к курятнику, забралась на соломенную крышу, лапами разгребла в соломе дыру, прыгнула внутрь. В курятнике начался необычайный переполох. Минуту спустя Лиса выскочила наружу, держа в зубах обезумевшую от страха курицу, и бросилась бежать по направлению к лесу. Однако не успела она проделать и половины пути, как неожиданно перед самым её носом разверзлась ослепительный вспышка света, вслед за чем раздался оглушительной мощи голос:

— СТОЙ! ОТПУСТИ КУРИЦУ! ЩАС КАК НАЛЕЧУ, КАК ЗАКРУЧУ!.. КАК ЗАВЕРЧУ!.. А НУ, БРЫСЬ ОТСЮДА!..

Ослеплённая и оглушённая Лиса от неожиданности остановилась и разинула пасть. Курица вырвалась и с отчаянным кудахтаньем бросилась в родной курятник. В доме между тем захлопали двери, послышались встревоженные голоса людей. Не теряя времени даром, Лиса в три прыжка преодолела дорогу к лесу и скрылась в густой чаще.

Как только она скрылась, из кустов выскочили Пых и Пух. У Пыха в лапах был фотоаппарат со вспышкой, а у Пуха — мегафон с огромным рупором. Как вы понимаете, вспышкой Пых ослепил воровку, а Пух, усиленным голосом оглушил её.

— Ура, получилось! воскликнул Пух.

— Классный снимок!

— Ну что, следующего гостя дожидаться будем!

— Конечно!

Следующими на очереди были Волк и Медведь

Волка зайчата застукали за похищением барана, а Медведь попался, когда забрался на пчелиную пасеку.

Волк, как и сообщница его Лиса, был ослеплён вспышкой. Не раздумывая, он бросил свою добычу и скрылся.

Однако, если с Волком операция прошла успешно, в случае с Медведем произошла небольшая накладка. Рассерженные вспышкой фотоаппарата пчёлы накинулись не только на похитителя, но и на своих защитников. Ощутив на себе болезненные уколы, зайчата бросились наутёк и насилу ушли от погони…

3

С самого утра вся лесная общественность Шишкина леса находилась в крайнем возбуждении. В интернете неизвестными лицами были выставлены фотографии местных злоумышленников — Волка, Лисы и Медведя. Все эти граждане были запечатлены в самый пикантный момент преступления. Лиса — с курицей в зубах, Волк — с бараном в лапах, Медведь — в момент похищения мёда из пчелиных ульев.

На большой поляне возле Интернет-кафе собрались почти все обитатели Леса. Ёжик, ощетинясь колючками, бегал кругами, восклицая на ходу:

— Новости Интернета, Новости Интернета! Они позорят наш лес! Мораторий нарушен, перемирие сорвано! Взгляните на эти лица! Злоумышленники проникают в дома сельских жителей! Разбой в хлеву! Волнения в курятнике! Битва с пчёлами под покровом ночи! Показания Барана и Курицы! Грабители опознаны! Позор нарушителям спокойствия! Сельские жители вышли на акцию протеста! Мы следим за дальнейшим развитием событий! Читайте Интернет новости!

— Неслыханное безобразие! — покачал головой Заяц. — А мы ещё говорим о цивилизованном обществе!

— Ах, о каком цивилизованном обществе вы говорите, сосед! — подхватила Белка-санитарка. — Руки перед обедом невозможно заставить мыть! А вы говорите!

Вторая Белка поддержала подругу:

— А уж о профилактике заболеваний и говорить нечего!

— Точно! — продолжила первая. — На медицину никто не обращает внимания! По доброй воле никого в медпункт не затащишь!

— Я руки перед обедом мою, — заявил Заяц. — И вся семья наша моет.

— Молодцы!

— Только речь сейчас не о том!

— Здоровье, сосед, всегда о том! Здоровье — самое главное в жизни!

— Согласен, согласен! Но что нам делать сейчас? А? А вдруг ситуация выйдет из-под контроля?

— Дорогой, мне и так страшно… — проговорила, нервно потирая ушки, Зайчиха.

— Друзья! — успокоил всех Ёж. — Раньше времени не стоит поднимать панику! Благодаря интернету любое хулиганское и противоправное действие находится теперь под пристальным вниманием общественности!

— Общественность! — скептически подхватила первая Белка

— Ох уж эта общественность! — поддакнула ей вторая.

— Ну вот! Общественность им не угодила!.. — проворчал Заяц.

Между тем за происходящим на поляне тайно наблюдали Пых и Пух, скрываясь в зарослях кустов.

— Здорово получилось! — воскликнул шёпотом Пух.

— Я же говорил, получится! — прошептал Пых. — Мы теперь — герои дня!

— Мы с тобой — ПАПАРАЦЦИ! — засмеялся Пух.

— Чего-чего? Какой папа?

— Не знаю. Но так говорят, когда из-за фотографий получается много шума!

— Папа Раци?

— Ага! Что-то вроде сенсации!

— Здорово! Пошли, ещё что-нибудь здоровское придумаем! — предложил Пых.

— Идём! — согласился Пух.

И зайчата отправились на поиски новых приключений.

4

А на другом конце леса происходили совершенно иные события. Осуждённые общественностью Волк, Лиса и Медведь собрались под сенью столетнего дуба обсудить произошедшее.

— Слыхали новости? — начала Лиса.

— Слыхали! — мрачно отозвался Волк.

— Ндааа… — вздохнул Медведь. — Вот ведь напасть какая… И у кого же это так руки чешутся, а? Не знаешь?

— Ещё бы не знать! — воскликнул Волк.

— Да ну!?

— Ну да! Чего вы удивляетесь! В Лесу все давно знают, что у зайчишек этих треклятых, Пыха и Пуха, фотоаппарат имеется! Им Дед-Мороз на Новый год подарил! Прямо в этом году!

— Да ты что! — обрадовалась Лиса. — Надо же, какая удача! Ай, как нам повезло!

— Не понял, — удивился Медведь. — Почему повезло?

— Потому, что могло не повезти… Не задавай глупых вопросов.

— Понял.

— И что же нам делать с твоим повезло? — спросил Волк. — Съесть, что ли, этих зайчат?

— Погоди, Серый. Не впадай в крайности. Лишний шум нам не нужен… В цивилизованном мире живём, небось. Слыхал слово такое — толерантность?

— Слыхал, как же! Уууу!… — взвыл Серый. — Да я бы эту толерантность!.. В бараний рог согнул!.. Во!..

И он наглядно показал, как скручивает толерантность в бараний рог.

— Остынь, — посоветовала Лиса. — Зайчишки, говоришь? Ладно, найдём на них управу! Есть одна мыслишка.

— Ну!..

— Короче, — объявила Лиса. — Придумала. Только придётся нам немного приодеться.

— Это как — приодеться? — спросил Медведь.

— Приодеться, это значит надеть на себя новую одежду вместо старой. Понятно?

— Понятно-то понятно. Но для чего?

— Чтоб соответствовать обстановке…

— Какой обстановке?

— Ты толком-то объясни, чего задумала? — в нетерпении воскликнул Волк.

— Некогда! По дороге объясню. Идём…

— Далеко?

— Да какая разница, далеко, близко!.. — разозлилась Лиса. — Хватит уже тормозить! Идёмте, время не терпит!

— Ну хорошо, идёмте, так идёмте… — согласился Медведь.

И заговорщики отправились вслед за Лисой.

5

Заяц с Зайчихой пребывали в страшном беспокойстве. Заяц мерял комнату из угла в угол, периодически хватаясь за голову и восклицая:

— Ну где их носит!!!… Пять минут, пять минут! Вечно одно и то же!

— Обещали, скоро придут, — робко вставила Зайчиха.

— Их пять минут — это час для нас! Никакой ответственности!

— Ну, позвони ещё раз.

— Нет уж! Никаких звонков! А вот ремня они, кажется, получат…

— Тихо! Бегут!

Послышался быстрый топот, и мгновение спустя в избушке появились Пых и Пух.

— Это мы! — запыхавшись, объявил Пых.

— Ага!.. Уф!.. Мы! — подхватил Пух.

— Я вижу! Вы!.. — воскликнул Заяц. — Сколько можно!

— Что — можно?

— Сколько можно быть такими безответственными, я говорю! Вы же уже не маленькие! Думать должны, или ещё нет?

— О чём думать?

— О чём думать? О том, что весь Лес переполошили! О том, что врагов себе нажили, вот о чём!

— Мы не хотели… — попытался оправдаться Пых.

— Не хотели? А что же это тогда было?

— Мы просто, фотоаппарат проверить хотели…

— Проверили?

— Ну да…

— Молодцы!

— А… может, ничего… — прошептала в отчаянии Зайчиха. — Обойдётся?

— Если бы…

В это время раздался телефонный звонок. Заяц достал аппарат и поднёс его к уху.

— Да. Алло… Да… Свежие новости? Срочно? Хорошо, спасибо. Посмотрю. Прямо сейчас… Белка звонила. — объявил он окружающим. — Говорит, свежие новости в Интернете. Сейчас посмотрим

Заяц открыл Интернет в телефоне, начал читать.

— …Так… Последние новости… Органы правопорядка бездействуют! Сельские жители возмущены! Они требуют наказания виновных и берут инициативу в свои руки! Организовано движение сопротивления! Во главе движения встаёт Дед Кузьма. Дед Кузьма открывает сезон охоты! Мститель идёт по следу! Вендетта в Лесу! Возмездие настигнет злоумышленников! Близится час расплаты! Дед Кузьма — охотник за головами!

— Хы-хы-хы! — не выдержал Пых. — Охотник за головами!

— Круто! — подхватил Пух.

— Этого ещё не хватало! — схватился Заяц за голову. — О, ужас!

— Ой… — присела на скамейку Зайчиха.

— Дожили! Теперь никому мало не покажется! И всё — из-за этих бестолковых зайчат! О, ужас, ужас!.. Теперь вы поняли, что вы натворили?!

В это время раздался стук в дверь.

Все вздрогнули и замерли на месте.

Стук повторился.

— Кто там? — дрожащим голосом спросил Заяц.

— Телеграмма! — раздалось из-за двери.

— Какая ещё телеграмма?

— Обыкновенная. На бланке.

— От кого?

— Не указано

— А… о чём телеграмма?

— Не имею привычки читать… Да вы двери-то откроете?

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.