
Дерево-цветочек
После снежной и холодной зимы пришла на землю весна-красна…. Потекли ручейки, когда снег стал таять под теплым солнышком, и из-под снега на земле, когда с каждым днем становилось теплее вылезла зелененькая травка!
Огляделась травка по сторонам.
— Ура! Весна пришла, — закричала она, громко размахивая молодыми стебельками-ручками, щурясь, поглядывая на солнышко.
— Да-да, весна, — звонко подхватил ее радость молодой ветерок. — Смотри, травка, скоро будет очень тепло, и прилетят птицы и пчелки, а на этом дереве будет много цветочков!
— Дерево-цветочек? — удивилась травка.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
— Да, — крикнул ветерок, — как один только большой красивый цветочек! И все вокруг будет вкусно пахнуть этим деревом-цветочком, а я понесу этот аромат кругом и вокруг, куда смогу донести!
— Как интересно, — взмахнула ручками травка, — а пчелки кто такие?
— Пчелки, хи-хи! — ветерок быстро полетел вокруг травки и дерева, создавая звук. — Уууууу! Нет, у меня не получается так жужжать, как они! Эх…
— Они тоже летают?
— Да, они летают, но не так, как я. У них есть крылышки! Когда летают, то жужжат смешно!
— А птицы — это кто? — продолжала спрашивать любопытная травка.
— Хи-хи, — пролетел ветерок, — а птицы тоже умеют летать, и тоже, конечно не так, как я. У них тоже есть крылышки, и побольше, чем у пчелок!
— Это почему? — cпросила травка…
— Потому что птички намного больше размером, чем пчелки! У них крылья с перышками!
— Смотри наверх! — зашумел ветерок, и травка задрала голову к небу.
— Ах, это и есть цветочки? — восхитилась травка.
— Да, это они, любуйся! Они такие прекрасные! — ветерок облетел дерево и понюхал несколько белых цветочков, которые стали распускаться на дереве почти одновременно.
— Какая красота! — радовался ветерок. Травка хлопала в ладоши и, раскинув ручки, смотрела на цветочки на дереве.
Цветочки распускались и оглядывались вокруг… Здоровались с друг другом, улыбались солнышку.
— Привет, цветочки! — закричала им травка.
— Приветик! — подхватил ее голосок ветерок.
— Здравствуйте, — улыбались цветочки, расправляя белые лепесточки. — А вы знаете наш секретик?
— Какой секретик, — засмеялся ветерок, — что пчелки сейчас прилетят, и у них есть крылышки?
— Про пчелок знаете! — засмеялись цветочки, — это хорошо. Да, мы их ждем, они скоро прилетят, мы им подарим сладкую пыльцу! Они ее любят, но наш секрет другой!
— А зачем вы им подарите пыльцу?.. — задумалась травка.
— Да-да, зачем? — подхватил ее вопрос ветерок.
— Ну, — важно в один голос заговорили цветочки, — во-первых, мы добрые и красивые. Мы дадим им пыльцу, и пчелки сделают из нее сладкий мед.
— Это очень интересно! Но в чем тут секрет? — зашумел ветерок.
— Расскажем им секрет? Расскажем им наш секретик? — зашептались на дереве цветочки.
— Да рассказывайте уже, — засмеялось дерево, вдохнув сладкий цветочный запах-аромат.
— Давай ты расскажи, — засмущались цветочки.
— Ну, хорошо, — важно махнуло веткой дерево. — Здравствуйте, солнышко, травка и ветерок! Я — дерево-цветочек!
— Это мы все видим! Ты очень красивое, и у тебя много цветочков! — захлопала в ладоши травка. –Рассказывай уже, пожалуйста, секрет.
— Ну, слушайте, — важно сказало дерево-цветочек. — Вооон там уже летят пчелки… Они несколько дней будут собирать с цветочков сладкую пыльцу, а затем улетят. А потом ты, ветерок, подуешь, и все цветочки упадут на землю.
— Как — упадут? Они же такие красивые… — удивилась травка.
— Это я их сдую, — тихо сел на землю ветерок. — Но я не хочу! Они такие красивые! Пусть будут на тебе, дерево-цветочек!
— Не переживай, — улыбнулось дерево, — это и есть наш секрет.
Дерево покачало ветками, а цветочки захлопали в ладошки.
— Говорите уже, — всплакнула росой травка, понимая, что цветочки скоро исчезнут.
— Ха-ха, — закричали цветочки. — Да мы потом превратимся в яблочки!
— Как это? — встрепенулся ветерок.
— Да, да, такой у нас секрет! Сначала мы цветочки, а потом превращаемся в яблочки!
— Ура! — захлопали в ладоши ветерок и травка. — Теперь мы знаем секретик дерева-цветочка!
Ветерок звонко засмеялся и полетел вверх, на самую макушку дерева.
— Значит, я хороший, и сделаю все правильно? Когда подую, и цветочки улетят на землю к травке?
— Ты хороший, — улыбнулось солнышко. — Все ты сделаешь правильно, и дерево-цветочек превратится в дерево-яблоньку!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Секретик одуванчика
Однажды на цветочной весенней полянке летала красивая бабочка. А большие крылышки у нее переливались разными яркими цветами… Она летала от цветочка к цветочку, напевала себе под нос песенку и ела сладкую пыльцу…
Увидела бабочка на зеленой травинке крупную капельку росы-водички. Обрадовалась, потому что уже очень хотела пить. Взмахнула своими крылышками, полетала вокруг травинки и аккуратно на нее присела, чтобы капелька росы не упала на землю, и начала пить.
— Привет, красивый цветочек! — услышала бабочка голосок за спиной. Встрепенулась, уронила капельку росы-водички, слегка рассердилась и повернулась к тому, кто ее позвал…
— Какой я тебе цветочек? — рассмеялась бабочка, разглядывая большой желтый цветок-одуванчик. На нем было много лепесточков, которые ровно шли по кругу его головы и были похожи на большую пушистую желтенькую шляпку…
— А кто же ты? — громко спросил ее одуванчик. — На тебе же вон разноцветные лепесточки!
— Это на мне не лепесточки, а крылышки!
— А что такое крылышки? — удивился одуванчик.
— Это мои лепесточки такие, — засмеялась бабочка, — которые помогают мне летать! Смотри… — и бабочка взлетела вверх над одуванчиком, покружилась над ним и присела рядом на зеленую травку…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Одуванчик восхищенно смотрел на полет бабочки и потом попытался помахать своими желтыми лепесточками… Хоть у него их было много, но полететь у него не получилось… Он глубоко вздохнул и вдруг услышал звонкий смех бабочки…
— Ха-ха, не получится, одуванчик, потому что у тебя нет крылышек! А я вот сейчас взмахну своими крылышками и полечу туда, далеко за поляну. Знаешь, как там интересно? Там есть речка — это много воды, и она льется и блестит на солнышке! А еще там есть стрекозы, у них другие крылышки, и они тоже умеют летать… А еще есть лягушки: они зеленые, летать не умеют, прыгают и квакают — и пытаются меня съесть… Ты что, меня не слушаешь? — удивилась бабочка…
Одуванчик собрал все лепесточки, свернул их в комочек и отвернулся…
— Ты обиделся… — бабочка взлетела и закружилась над одуванчиком…
— Нет, — тихо сказал, зевнув, одуванчик. — Ты очень интересно рассказала про речку. Просто солнышко уходит, и когда оно уходит, я укладываю свои лепесточки на мягкую подушечку, закрываю их и ложусь спать…
— Ой, действительно, заболталась я тут с тобой, цветочек-одуванчик! Уже солнышко ложится спать, и мне пора домой, я полетела…
— До свидания… — сладко зевнул одуванчик, крепко закрыл лепесточки листиками, свернулся в клубочек и лег спать…
Прошло несколько дней. Бабочка прилетала к одуванчику, они смеялись, рассказывали друг другу истории и подружились… Но вот однажды бабочка не прилетела. Одуванчик загрустил… Но тут увидел пролетающий мимо молодой ветерок.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
— Ветерок, привет! — закричал громко одуванчик, боясь, что если он тихо скажет, его ветерок и не заметит, и не услышит…
— Здравствуй, одуванчик! — зашумел ветерок. — Как поживаешь?
— Мы дружим с бабочкой, а она не прилетела сегодня, — взволнованно говорил одуванчик. — Я же летать не умею. Я знаю, что там есть речка за полянкой, она, наверное, там. Слетай туда, ветерок, скажи, что я ее жду…
— Так полетели вместе! — зашумел ветерок…
— Ветерок, я же цветочек, я не умею летать… — с грустью сказал одуванчик…
— Эх, — засмеялся ветерок, — ты что, одуванчик, не знаешь свой секрет?
— Какой секрет? — удивился одуванчик…
— А такой! — засмеялся ветерок. — Ты цветочек, который умеет летать! Посмотри на себя: твои лепесточки превратились в пушистые воздушные зонтики!
— Ах… — стал разглядывать себя одуванчик. — Это же была моя пушистая мягкая подушечка, а где мои желтые лепесточки? Я же теперь как пушистый шарик!
— Ага! — улыбался ветерок. — Ну что, полетели искать твою бабочку?
— А как? — заволновался одуванчик.
— А вот так! — Ветерок дунул на одуванчик, пушистые лепестки-зонтики взлетели в воздух, ветерок их подхватил, и они полетели на речку искать бабочку…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
— Это речка, ура! — закричал одуванчик, опускаясь на траву, рядом с которой, сверкая на солнышке, бежала вода…
— Бабочка, привет! — засмеялся одуванчик, когда увидел бабочку, которая сидела возле воды и разглядывала себя в отражении, как в зеркале…
— Кто тут? — удивилась она, оглядываясь по сторонам…
— Это я, одуванчик! Я прилетел рассказать тебе про свой секретик: что я тоже умею летать, когда мои лепесточки превращаются в легкие пушинки!
— Ура! Как интересно, как я рада! — захлопала в ладоши бабочка. — Теперь я знаю, что цветочки тоже умеют летать!
— Да, — засмеялся одуванчик, — теперь и я это знаю…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Сказка про кота Мурзика и часики
Жил-был кот Мурзик у бабушки. Все у него было хорошо: кушал, спал, гулял. Когда становилось скучно, ходил в сарай. Там было много соломы, в которой жили мыши — он их караулил и ловил. Мурзик любил лежать на солнышке и смотреть на птичек на дереве, мечтая поймать их так же, как мышей. Но птички сидели на ветках высоко или летали, а когда прыгали по земле, то были очень осторожны и быстро улетали, если слышали хоть малейший шорох.
Была у Мурзика мечта: добраться до коробки, которая висела высоко на стене дома. Там тоже жила птичка: она иногда вылезала, говорила «ку-ку» и пряталась в ящик.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Однажды он набрался смелости и заговорил с коробкой:
— Привет, коробка! Я кот Мурзик. Познакомь меня с той птичкой, которая говорит «ку-ку», а потом прячется внутрь.
— Привет, кот Мурзик! — засмеялась коробка. — Я не просто коробка, я часики!
— А что такое часики? — удивился Мурзик.
— Часики — это такой механизм, который показывает время. Видишь, у меня три стрелочки и рисунки-цифры? — продолжали часики удивлять кота.
— Вижу. А что такое стрелочки, что такое рисунки-цифры и почему они здесь?
— Расскажу тебе секрет, — улыбнулись часики. — Видишь, пока мы с тобой говорим, у меня одна стрелочка-палочка бегает быстро: тик-тик, тик-тик, тик-тик.
— Да, вижу, — прищурился кот Мурзик. — Она у тебя самая шустрая, а остальные не шевелятся.
— Ха-ха, молодец! Да, эта самая шустрая стрелочка-палочка быстро двигается и показывает, как бегут секунды. Это и есть время, и мои стрелочки могут показать, как оно идет и бегает!
— А что такое время? — задумался кот Мурзик.
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.