
Страсть моя — творчество
В СТИХЕ НАХОЖУ Я ОТРАДУ…
Существует много различных видов деятельности, занятий, увлечений. Одни приносят солидную прибыль, материальные блага и удовольствия, другие — радость души. И редко когда они совпадают друг с другом. Чаще всего, наоборот. За радость души приходится платить материальными благами, уменьшая удовольствия тела, на что редко кто соглашается. К таким радостям души, в частности, относится поэтическое творчество. Оно оказалось в опале особенно в наше сложное время, когда духовность стала не в цене.
Но сердцу не прикажешь, а душу не укротишь. Порывы души, как взрывы, разрушают все преграды на своём пути и выплескиваются наружу, охватывая всё сознание, ум и сердце творца, лишая его покоя и сна. Поистине неземное наваждение. Теряется ощущение времени, пространства и самого себя. Ты уже не просто плоть в оболочке, а нечто гораздо большее и значимее. Ты в мире ином и творишь. А то, что появляется в результате творчества — часть мира иного, неземного мира блага и добра.
И всякий раз, когда мне в жизни случается трудно, я беру в руки томик стихов и читаю. И всё суётное уходит прочь. А я по волнам рифмованных строк уплываю в сказочную страну, в мир чувств души.
Как создаются стихи, что чувствует поэт в процессе творчества изложено в небольших по объему стихотворениях данного сборника. Я попытался заглянуть в себя, когда вынашивал и рождал стихи. И что я там увидел, вы узнаете, прочитав мои стихотворения.
21 мая 2000 г., Киев, Оболонь
В спячке
Сонное болото
Мой мозг как сонное болото,
И я хочу, чтобы хоть кто-то
В нём настежь распахнул окно:
Пахнуло б свежестью оно
И солнца луч развеял тьму,
Разрушив чувств святых тюрьму.
2 июля 1998 г., Алушта
Тоска и муза
Две барышни со мной знакомы,
Но ни одна из них — жена законная:
Одна — капризна, но желанна,
Другая — как змея незваная.
Как редко ярким мир бывает,
Когда душа парить желает —
Всё зря: я не ценю сей миг
И голос страстной музы тих…
Вот горы, солнце — лето ныне:
Жара ныряет в море синее,
Волна о гальку бьёт звеня —
Всё вдохновлять должно меня!
Однако грусть мне душу гложет,
Как будто счастье невозможно…
И бедной музе невдомёк,
Что ныне не её денёк!
30 июля 1999 г., Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Хандра
Впечатлений никаких:
Ни хороших, ни плохих —
Жизнь — не муха, а сонлива!
Быть фригидной — ей не хочется;
Импотенту так не можется!
Тянет вожжи жизнь лениво.
Ленью сковано сознание,
Нет ни одного желания;
Лень о будущем мечтать —
Мне б растаять в забытьи,
Растворив в нём бытие;
Мне бы долго-долго спать…
Жизнь пуста без вдохновения
Как приёмник в отключении,
Как чурбан без чувств и мыслей.
Тихий храп глубин сознания
Гробит всех страстей желания…
Муза спит: чужие мы с ней!
28 июля 1998 г., Алушта
Глухая полночь
Тело вяло, чувства спят,
Время сонно, точно вспять,
Тихо тянет жизнь-резину;
Рок зевнул и пасть разинул…
В этой жизни, в ватном ритме,
С роком в поединке-битве
Потерял себя я напрочь —
Влезла в душу ведьма — полночь.
4 августа 1999 г., Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
В шорах
Мои глаза и ум — как в чёрных шорах,
В ушах — дорожной пыли слабый шорох;
Как часто я смотрю себе под ноги:
Где грязь — там я, мне серость лепший друг.
Сквозь суету проходят годы долгие,
В песчинке замкнут мира круг.
25 июля 1998 г.
Алушта
Падение
Я гением был — до рождения,
Стал после талантлив — везение!
Затем в беспросветную пропасть,
В пике, как со сломанной лопастью
Я падаю в тёмную бездну:
Я сам в преисподнюю лезу.
21 августа 1998 г.
Алушта
Низвержение
Из ничего — громадиной родился,
Ребёнком — великаном я был сроду,
Взрослея, я в песчинку превратился,
Алмаз свой распылив незримо в воду!
29 июля 1998 г. лушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Жизнь в секунде
Я родился мертвецом.
Добровольно стал жильцом
Тьмы из тишины загробной,
Где смеются черти злобно!
И лишь только иногда
Засияет вдруг звезда,
Надо мной взлетит и выше…
Но, увы, мой ум не слышит:
Строю склеп себе при жизни —
Там, на планке самой нижней.
Суета земная гложет —
Сущность просочиться сможет
Как вода в песок — бесследно!
Хоть и время беспредельно,
Жизнь моя, как капля в море;
Ждут меня беда и горе:
Пренебрёг всего секундой,
Жизнь-сквалыга стала скудной.
Мне судьбы прекрасный дар
Не вернуть! Как пень я стар…
15 июля 1998 г.
Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Зряшность жизни
Впустую жить? — Да вряд ли стоит!
На одре старость волком взвоет,
А молодость — одни соблазны:
Барыги-демоны согласны!
Не лучше ль сразу умереть? —
В утробе все грехи стереть
И не коптить собою небо,
Сжигая дар судьбы нелепо,
Воруя благодать у тех,
Кто может лучше нас и всех
Покончить с игом суеты.
Судьбу взнуздать — не можешь ты:
Блистать везде, как светский князь,
А не ялозить мордой грязь.
Да знал бы скверность жизни после,
Изгоем и не рождался вовсе!
21 июня 1998 г., Алушта
Пресс бытия
Зачем я обитаю в мире этом? —
Пришёл не зван, уйду — вредитель сущий,
Назвав себя без скромности поэтом.
И давит, возвышаясь минаретом,
Немеркнущий порок гнетущий —
Жестокий непомерный пресс!
Что было в жизни целью главной?
Что внёс я в жизнь, в её прогресс?
Иль в гроб пора уйти бесславно?..
21 июня 1998 г., Алушта
Впустую
Судьбе-мещанке нравится покой,
И даже стресс развития — плохой.
Идиллия блестит, внутри — пустая
И в волчьей яме жертву бдит грусть злая.
Надутый глупый в две щеки пузырь
Пустопорожний как худой гузырь.
Брожу всю жизнь я в поисках пути —
Среди пустынь, в барханах не найти
Себя — я был потерян до рождения,
Вся жизнь моя — лишь наваждения.
Уйду, всю жизнь прожив, возможно, зря:
Зальёт саван вечерняя заря…
20 июня 1998 г., Алушта
«Быть или не быть?»
Проходят дни, сметая в прошлое
Мечты, желанья и стремленья,
Оставив в памяти всё пошлое,
А счастья — лишь сегменты-звенья…
Мне не изведать откровения,
Как евнух стих оскоблен.
Над истиной напрасны бдения:
Всё пакостно, как песня гоблин.
Души цвет растлевает нищета
И зря ведь предали Христа.
Извечный спор: «Быть или не быть?» —
И проще так: «Жить или не жить?»
23 июля 1998 г., Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Оборванные звенья
Обидно, если на закате лет
Себя не сможешь оправдать, и нет
Ни в чём пути земному продолженья,
В утиль идут напрасной жизни звенья…
Ты снова начинаешь всё с нуля,
Но без цепей, соблазнов и пороков;
Свободен путь, стоишь ты у руля,
Но дыры разверзаются жестоко…
И коль фортуна мне подарит силы,
Как струны арфы, напрягу я жилы.
Дай Бог, судьба ещё оставит время,
В огне скую оборванные звенья.
20 июня 1998 г.,
Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
П р о з р е н и е
Неопределённость
Ещё вчера моей основы монолит
Был прочно в твердь земную влит.
Ещё вчера я знал, чего хочу —
Сознаться в этом стыдно психу и врачу.
Срывал я крышу, буйно жил, дерзил,
За жабры брал пигмеев и верзил,
Бородку Божию хватал за так,
В чужую жизнь любил вставлять пятак…
Но вскоре стало мало достижений:
Я понял, что нужны богослуженья.
Душа моя стремится взвиться ввысь,
Пороки тянут в подземелье крыс.
Парю я между святостью и злом
И болью кровь сочит души излом.
28 июля 1998 г., Алушта
Изгой
Как кобры яд — в мой адрес смех,
А я — плебей, ничтожней всех,
Стремлюсь к добру сквозь сеть помех.
Гоним я всеми и везде
В своём запущенном гнезде.
А травля — как кошмар во сне!
Мир зла!
Моё презрение возьми!
22 июля 1998 г., Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Проблеск
Не пишется?
И мне не дышится,
И жизнь моя проходит зря:
Что я хочу — того нельзя!
Есть светлый мир, но нет меня!
И я живу, его кляня.
В безделье прозябанья
Мне было жить забавно —
Уйти, никем не зримым
Не милым, не любимым!…
Вдруг в забытьи лениво-сонном,
Сквозь толщу сонных лет, со звоном
Прорежет мысль — весны росток:
«Смысл жизни где берёт исток?»
И вспыхнул жар внутри меня —
Нет благодатнее огня!
И я творю, себя сжигая,
И не нужна мне жизнь другая!
3 августа 1998 г.
Алушта
След
Пока я молод и расту
Весну, восход я предпочту!
А уж на склоне дряхлых лет —
Закат и осень! — Лучше нет!…
Как весь народ честной,
Творю дела весной,
Но осень так близка мне:
Что собираю камни,
Выкладываю русло,
Чтоб в нём бурлили чувства,
Не думать о годах,
С Природой быть в ладах…
Меж звёзд темно и пусто,
И следа нет…
Так грустно!
25 июня 1998 г., Алушта
Затишье
Который день живу впустую,
Душа взлелеяла грусть злую,
Нырнула в сонное болото,
Сидит как жаба, ждёт кого-то.
Я, может быть, устал, притих,
И потому беззвучен стих.
Ты не тащи его за уши:
В утробе жизнь стиха задушишь!
Не любит гордый стих насилия,
Не терпит слов пустых обилие;
Не порть его тяжёлой рифмой,
Польётся сам — таков уж стиль мой!
А для стиха взрыхлил я почву,
Лил пот над ней и днём, и ночью,
Засеял зёрнами добра,
Всё благо мира в них вобрав.
О чудо! Прорвались всходы —
Не зря ведь зрели в сердце годы!
Вчера родился первый стих —
Доныне жар в груди не стих!
26 июля 1999 г.
Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Накопление сил
Черепашья жизнь предельно вяла,
Пелена застыла на глазах;
В стойле мух-идей кружит немало,
Сонной мухой я кажусь в делах.
А вулкан клокочет вне меня,
Мысль шуршит, шажками семеня.
Удалился весь я в мир иной,
Чтоб по райским побродить садам,
Где один запрет — всему виной…
Там гулял весной святой Адам
До соблазнов, страсть познавшей, Евы,
Мудрым змием совращённой девы.
Чтоб творить коплю в себе я силы
Дать бумаге музыку из слов,
А затем напрячь как струны жилы,
Стих поднять до высоты орлов:
Я спою про нашу жизнь в аду
И про Рай, что я познал в саду.
10 февраля 1999 г.
Горлицкое
Пробуждение
Спал я крепко в дни метели,
Видя радужные сны —
Те, что видеть все хотели,
В пик нагрянувшей весны.
Вот набат ударил громом
В мир замшелой суеты,
Дразнит сердце пьяным ромом:
В нём весна, заря, цветы.
Вмиг души прозрели очи —
Я увидел утра свет:
Он развеял темень ночи, —
Для меня загадок нет!
Осязаю утро жизни
Всеми фибрами души;
День росой целебной брызнет —
Мир воспрянет из глуши.
В высь небес душой лечу —
Чувствам взлёта нет предела,
Мир встряхнуть — мне по плечу:
Сердце Муза мне задела!
12 июня 1999 г.
Алушта
* * *
Не ругайте меня понапрасну
Дерзок я и плюю в потолок;
Я — поэт!
Понимаю прекрасно,
Что лечу на свечу,
как ночной мотылёк…
24 октября 1999 г.
Москва
* * *
Мне скоро пятьдесят —
Две третьи жизни позади,
Но годы гирями на шее не висят:
На прошлое смотрю я свысока,
Взнуздаю счастья рысака —
Ты только подсади!
9 ноября 2001 г.
Горлицкое
* * *
Паше Академику на Петровке.
Люблю я книгу не за кожи переплёт
И не за золотистый срез страниц.
Люблю её за мысли, чувств полёт,
Которым нет предела и границ.
9 ноября 2001 г., Горлицкое
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Ожил!
Как долго мир был блеклым, серым,
Каким-то грязным и пещерным,
И в целом он — могильный склеп!
Я к красоте был глух и слеп;
В своей слепой болезни долгой
Шёл за судьбою колченогой.
Меня не посещала муза
(Да кто же любит тяжесть груза?)
Она меня забыла напрочь.-
Уснула, дверь задраив на ночь…
И вот ожил, как феникс, снова,
Стихом прорезал чудо слова.
Как долго стих был взаперти,
Как будто дьявол запретил.
24 июля 1999 г.
Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Чувства
Мы в бренный мир давно вошли,
Свой стиль в ярме быка нашли,
Собратьев били пушкой и мечом,
И жизнь ценили нипочём.
Мы жили пресно и без цели,
Листая дьявола бестселлер,
А чувства познаны вчера —
Едва ли скрасят жизни вечера.
Но бьёт копытом мой Пегас —
Огонь Юпитера погас!
А где ярмо? Где пелена?
Мятежных чувств открылась целина —
Ведь не было таких миров доныне:
Лес, горы, небо, море синее
Открыли красоту поэту;
Быку постичь ли прелесть эту?
14 августа 1998 г.
Алушта
Гостья
Сердце Муза прожгла,
Лишь один всего раз,
В дом без стука вошла, —
Столь скромна, без прикрас:
Как хозяйка, уселась
И хандра куда делась!
Но, увы, я был занят
То шитьем, то вязаньем…
Не взглянул на неё:
Зачерствела душа!
И в соседний район
Гостья-Муза ушла.
«Ну и дурак же ты, Саня!»
4 августа 1998 г., Алушта
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Вдохновение
Взываю духа творчества
Из сонных недр себя,
Не верю я в пророчества:
Всесилен я, любя!
Нагрянет вдохновение —
Развёрзнет небеса;
Вся жизнь — в одном мгновении!.. —
В том миге — чудеса!
Души мятежной суть
Разбудит музы страсть:
Душе не даст уснуть,
А телу — низко пасть.
Где было мыслям пусто,
Там чувства как лавины;
На лист ложатся густо,
Как на кровать Прокруста.
Мне не сдержать поток,
Струится он от Бога;
Оценит лишь знаток,
Как льётся пунш из рога.
Порву пороков узы —
Так в миг творений сладко,
За взгляд подруги- музы —
Полжизни без остатка!
10 февраля 1999 г., Запорожье
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Возрождение
Любил я раньше жизнь другую,
Играл с судьбой в игру такую,
Где были лишь пороки, страсти,
Но карта шла мне не по масти.
Метался я, грустил и грезил,
Душой томился, даже если
И телом буйно веселился:
Мятежный дух в меня вселился.
Впустую так прошло полжизни,
Пока на грани самой нижней
Природы не познал красу,
Стихию моря, сон в лесу…
Целебный пил её нектар:
И вмиг забыл, что был я стар.
Я, кажется, родился снова,
Есть в жизни новая основа! —
Творю я в мире красоты,
Достичь пытаюсь высоты,
Жалею, только всех, кто в нём
Чадит, но не горит огнём.
Был долгим путь к заветным целям
К природе Крыма, к соснам, к елям,
И так мне жаль ушедших лет —
В пустыню канул тщетный след!
26 июня 1999 г.
Алушта
Икар
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Я б свободы глотнул,
В поднебесье взметнул,
Взвился к Солнцу весною,
Руки-крылья б ожёг,
Доказать я бы смог,
Что родился звездою.
Но не мог я летать,
И не мог я познать
Радость прелести взлёта,
Потому и упал —
Был окончен мой бал
С ним — и жизнь на три счёта…
Но поднялся и встал:
Ведь всю жизнь я мечтал
Покорить хоть часть неба,
Но всё время я спал;
Суетой жить устал —
В суете жизнь нелепа!
Крылья выросли вмиг,
Голос тела утих:
Я над грешной землёю
Научился летать
Гордым грифам под стать —
Перестал быть змеёю!
24 июня 1999 г.
Алушта
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.