
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Предисловие
Наконец-то, на 56-ом году жизни, сбылась мечта идиота: мне дали шенгенскую визу и меня появилась возможность, посетить «загнивающий запад», чтобы собственными глазами застать «закат капитализма». И первым городом на этом пути оказался финский городок Лаппеенранта, с его немногочисленным населением, которое составляет примерно 70 тысяч (прим. Автора — на начало 2012 года).
Поскольку (в кои веки!), у нас с супругой совпали отпуск и оформление загранпаспортов, то было принято решение, открыть визы, совершив однодневную поездку в Финляндию. Итак, представляю свой первый фоторепортаж.
«Лаппеенранта глазами обывателя»
Не буду долго останавливаться на теме пересечения границы, поскольку это отдельная тема, которая повеселит и позабавит любого здравомыслящего человека. Приведу лишь коротенькие факты. При поездке «туда», мы простояли на российском КПП «Брусничное» почти три (!) часа. Финскую же сторону, миновали всего за 20 минут. При возвращении «обратно», на финском пограничном посту, вся процедура оказалась ещё короче, на родной же сторонке, на этот раз нас пощадили, продержав всего лишь час с небольшим. Из чего мы с женой вывели однозначное мнение. «Всё равно, „наши“ лучше!». Вот так то!
Едва наш гид произнес в микрофон предупреждение о том, что «при пересечении границы категорически нельзя пользоваться фото и киноаппаратурой», как рука моей супруги автоматически потянулась к сумке, извлекла из него фотик и направив его на территорию КПП стала долго вертеть в разные стороны, настраивая и примеряясь. Я настолько опешил, что на некоторое время лишился дара речи. Самое интересное, заключалось в искреннем признании жены: «И чего это, вдруг мне понадобился фотоаппарат, ведь, никогда им не интересовалась?»
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
В Лаппенранту мы прибыли в начале второго часа по полудни. Нас распустили на все четыре стороны, объявив, чтобы через три часа мы были в назначенном месте отправления.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Почти все пассажиры автобуса ринулись за покупками, мы же с Леной решили пойти наугад, с интересом рассматривая всё вокруг и невольно сравнивая с тем, с чем уже давно смирились…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Просто, дом, на фоне которого я сфотографировал жену.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Тот же самый дом, но вид парадной…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Пожалуй, тут без комментариев…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Казалось бы, обыкновенная скамейка… А вот, поди ж…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Приятная неожиданность: почти в самом центре городка наткнулись на небольшой рынок.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
— Ой, какие милые цветочки! — воскликнула Лена.
Пришлось поставить рядом свой «цветочек» и… щелкнуть затвором фотоаппарата.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Странно, но даже обыкновенный кофейный киоск, почему-то лично у меня, вызывает умиление. Наверное это оттого, что с самого начала рождения, в мою испорченную душу запало несколько капель «пятой колонны», отравив в дальнейшем всё моё сознание типичными стереотипами и слепым восхищением перед западным образом жизни.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Типичное времяпровождение обыкновенной финской семьи.
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.